Мощное землетрясение произошло в среду в Японии, эпицентр находился близ острова Хонсю, затронут также и остров Хоккайдо
НТВ
Мощное землетрясение произошло в среду в Японии, эпицентр находился близ острова Хонсю, затронут также и остров Хоккайдо По свидетельству очевидцев, в квартирах падала мебель, людей буквально опрокидывало на пол. Некоторых сбрасывало с кроватей. На одного человека в префектуре Ивате упал телевизор
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мощное землетрясение произошло в среду в Японии, эпицентр находился близ острова Хонсю, затронут также и остров Хоккайдо
НТВ
 
 
 
По свидетельству очевидцев, в квартирах падала мебель, людей буквально опрокидывало на пол. Некоторых сбрасывало с кроватей. На одного человека в префектуре Ивате упал телевизор
RTV International
 
 
 
Телевидение прервало показ ночных программ и передает только данные о последствиях землетрясения
Вести

Мощное землетрясение произошло в среду в Японии, эпицентр находился близ острова Хонсю, затронут также и остров Хоккайдо.

Согласно сообщению Reuters, сила подземных толчков достигала 6,9 баллов по шкале Рихтера. Точки были зафиксированы в четверг около полуночи по местному времени (около 19:30 по московскому в среду). Эпицентр землетрясения находился в 64 километрах к востоку от города Мориока на глубине 107 километров. Известно по меньшей мере о 30 раненых. В основном травмы связаны с падением предметов, вылетевшими стеклами в окнах. С учетом позднего времени данные о пострадавших и разрушениях пока носят крайне обрывочный характер. Повсеместно сообщается о мелких обрушениях, вылетевших оконных стеклах, утечках бытового газа, локальных пожарах.

По предварительным данным, опасности цунами нет.

ИТАР-ТАСС уточняет, что слабые толчки ощущались также в районе столицы Японии. Местные власти запустили экстренное оповещение. Идет сбор данных с мест, непрерывно по центральному радио и телевидению страны передается информация из регионов.

В ряде северных районов Хонсю произошла утечка бытового газа, прервана телефонная связь. Для контроля за ситуацией при кабинете министров Японии в связи с мощным землетрясением на севере страны создан специальный штаб. В район наиболее сильных подземных толчков направлены военные вертолеты, задействованы подразделения полиции и военнослужащие.

По свидетельству очевидцев, в квартирах падала мебель, людей буквально опрокидывало на пол. Некоторых сбрасывало с кроватей. На одного человека в префектуре Ивате упал телевизор.

Стихия привела к масштабным отключениям электричества. На данный момент известно, что без света остались свыше 10 тыс семей. Нарушена телефонная связь. Парализована транспортная система - прежде всего, электрички и скоростные поезда. Временно перекрыты главные автомобильные трассы.

Телевидение прервало показ ночных программ и передает только данные о последствиях землетрясения.

Первый реактор АЭС "Онагава", расположенной в префектуре Мияги на северо-востоке острова Хонсю, после землетрясения был остановлен для технического осмотра. Второй и третий реакторы работают в обычном режиме.

Напомним, 14 июня в районе префектур Ивате и Мияги на севере Хонсю произошло землетрясение магнитудой 7,2. Оно унесло жизни более 10 человек. Еще около 300 местных жителей получили ранения различной степени тяжести.