В воскресенье утром боевики "Хизбаллах" обстреляли реактивными снарядами промышленную зону Хайфы
В воскресенье утром боевики "Хизбаллах" обстреляли реактивными снарядами промышленную зону Хайфы Сведений о пострадавших там не поступало
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В воскресенье утром боевики "Хизбаллах" обстреляли реактивными снарядами промышленную зону Хайфы
 
 
 
Сведений о пострадавших там не поступало
Reuters
 
 
 
Утром были обстреляны Акко, Кирьят-Шмона, Кармиэль и более мелкие населенные пункты
Reuters
 
 
 
По сведениям израильских источников, на которые ссылается телестанция "Аль-Манар", погибли двое мирных граждан
Reuters
 
 
 
Израильская авиация нанесла удар по порту Сайда
Вести
 
 
 
Израильские военные заявляют, что разрушенные здания использовались движением "Хизбаллах"
Вести
 
 
 
Сайда расположена в 45 км южнее Бейрута, там проживает 200 тыс. человек
Вести
 
 
 
Он уже подвергался несколько раз ракетным атакам
Вести
 
 
 
Сайда расположена в 45 км южнее Бейрута, там проживает 200 тыс. человек
Вести
 
 
 
В окрестностях города расположен крупнейший в Ливане лагерь палестинских беженцев Айн-эль-Хильва (85 тыс человек)
Вести

В воскресенье утром боевики "Хизбаллах" обстреляли реактивными снарядами промышленную зону Хайфы. По сведениям израильских источников, на которые ссылается телестанция "Аль-Манар", погибли двое мирных граждан, имеются раненые. Утром были обстреляны Акко, Кирьят-Шмона, Кармиэль и более мелкие населенные пункты. Сведений о пострадавших там не поступало.

Вооруженная вылазка "Хизбаллах" предпринята в ответ на ночной массированный налет израильской авиации на южные кварталы и пригороды Бейрута. Данных о погибших до сих нет.

Израильская авиация обстреляла ливанский портовый город Сайда, разрушены религиозные здания, в том числе шиитская мечеть, передает агентство AP. Израильские военные заявляют, что разрушенные здания использовались движением "Хизбаллах".

В результате авиаудара как минимум четыре человека получили ранения, сообщает агентство, отмечая, что Сайда подверглась обстрелу впервые с начала конфликта.

Сайда расположена в 45 км южнее Бейрута, там проживает 200 тыс. человек. В окрестностях города расположен крупнейший в Ливане лагерь палестинских беженцев Айн-эль-Хильва (85 тыс человек). Он уже подвергался несколько раз ракетным атакам.

Хроника войны
ООН: "Израиль нарушает все возможные гуманитарные законы"
В конфликт может вмешаться Сирия

Израильские войска заняли ливанское селение Марун ар-Рас, которое военные называют одним из ключевых звеньев в инфраструктуре движения "Хизбаллах" на ливано-израильской границе. "Наши войска заняли позиции внутри селения, но там все еще идут перестрелки с боевиками", - сказал РИА "Новости" представитель армейской пресс-службы.

В боях за Марун ар-Рас, проходивших в сложных условиях горно-лесистой местности, израильтяне потеряли не менее шести бойцов элитных подразделений спецназа. Несмотря на потери, армия, сосредоточившая у рубежей Ливана значительные силы бронетехники и пехоты, планирует расширять наземные операции в приграничной зоне, сказал собеседник агентства.

Вместе с тем, военные подчеркивают, что действия сухопутных сил на юге Ливана, где "Хизбаллах" занимает хорошо укрепленные и замаскированные позиции, которые подчас невозможно выявить и уничтожить с воздуха, будут носить "ограниченный характер".

Истребители сегодня ночью бомбили южные районы Бейрута. Сильные взрывы следовали один за другим в кварталах Джнах, Узай, Харет-Хорейк, Бир-Абад, Бурдж-эль-Баражна, где проживают шииты - сторонники радикальных группировок "Хизбаллах" и "Амаль", сообщает ИТАР-ТАСС.

К утру воскресенья бомбардировка Бейрута прекратилась, но израильские истребители остаются в небе над ливанской столицей. На южные районы Бейрута было совершено в общей сложности пять рейдов. Слышались сирены пожарных машин и карет "скорой помощи", которые направлялись к местам авиаударов.

За последние сутки Израиль подверг массированным бомбардировкам 150 объектов на юге Ливана. Об этом сообщили представители израильской армии. В течение дня в результате авиаударов из строя вышли передатчики трех ведущих ливанских телеканалов - Эл-би-си, "Аль- Манар" (рупор группировки "Хизбаллах") и "Аль-Мустакбаль". Уничтожены ретрансляторы мобильной телефонной связи на севере страны.

Министр иностранных дел Ливана Фаузи Салух утверждает, что состояние двоих израильских военнослужащих, захваченных террористами "Хизбаллах", хорошее. Глава ливанского внешнеполитического ведомства утверждает, что солдаты остаются в хорошем физическом состоянии. По его словам, они содержатся в безопасном месте, сообщает NEWSru Israel.

Руководство "Хизбаллах" согласилось воспользоваться посредническими услугами правительства Ливана в "переговорах о пленных" с правительством Израиля.

О готовности членов группировки с помощью ливанского правительства провести с Израилем переговоры о судьбе пленных, сообщил спикер парламента Ливана Наби Бери.

В субботу Израиль занял шестикилометровую зону в пограничной полосе на юге Ливана. Колонны танков и бронетранспортеров пересекли границу в восточном секторе Южного Ливана. К вечеру субботы израильские бронетанковые части установили контроль над городом Марун-эр- Рас, расположенным в 900 метрах от побережья. Информацию о взятии израильтянами города Бинт-Джбейль боевики "Хизбаллах" отрицают.

За несколько часов до вторжения Израиль обратился с требованием к жителям приграничных районов, а это 14 деревень с населением в несколько сотен тысяч человек, немедленно покинуть зону военных действий. По поступившим данным, в течение дня в результате авианалетов на юге Ливана погибли до 40 человек.

Со своей стороны, представители шиитской группировки "Хизбаллах" заявили о том, что в субботу они выпустили 150 ракет по северу Израиля. Обстрелам подверглись города Кирьят- Шмона, Нахария, Маалот, Кармель, Цфат. Пострадали 39 человек.

Большинство реактивных снарядов разорвалось на пустырях, однако в Кармеле ракеты поразили два жилых дома, вызвав сильные пожары. В Хайфе в течение дня сирены воздушной тревоги звучали четыре раза, однако падения ракет зафиксировано не было.

Как сообщают местные телеканалы, на всем израильском севере сохраняется режим чрезвычайного положения, жителям предписано находиться в непосредственной близости от бомбоубежищ. Многие, особенно старики и дети, уже несколько дней вообще не покидают укрытий.

США поставят в Израиль партию мощных бомб

Администрация Джорджа Буша передает Израилю партию мощных авиабомб GBU-28 с лазерным наведением для ударов по целям глубокого залегания, сообщает телекомпания CBS.

Поставка в Израиль американской бомбы GBU-28, известной под названием "разрушитель бункеров", была одобрена конгрессом США еще в апреле 2005 года. Передача новой партии призвана пополнить запас этого оружия у израильских военных, сообщает телекомпания, по данным которой, Израиль использует оружие точечного наведения в ходе ударов по целям в Ливане для уменьшения потерь среди мирного населения.

Авиабомба GBU-28 с высокоточным лазерным наведением весит 2,3 тонны, она способна поражать цели под землей на глубине до 30 метров и пробивать бетонное покрытие толщиной до шести метров.

Официально Белый дом и госдепартамент США пока никак не комментируют эту информацию.

В пятницу пресс-секретарь Белого дома Тони Сноу выступил с заверениями о том, что в ходе израильской военной операции на юге Ливана США не осуществляют никакого военного сотрудничества с Израилем.

За сутки из Ливана эвакуированы 50 россиян

Около 50 россиян и граждан стран СНГ эвакуированы за истекшие сутки из Ливана, сообщили "Интерфаксу" в воскресенье по телефону в дипмиссии РФ в Бейруте.

"Вчера мы отправили 49 человек, из них 29 россиян, на греческом военном корабле на Кипр. На данный момент все они уже прибыли туда", - сказал сотрудник посольства.

По его словам, процесс эвакуации продолжается. "Это непрерывный процесс, и мы постоянно формируем группы для эвакуации по мере накопления заявок", - отметили в российском посольстве.

Российский дипломат подчеркнул, что для эвакуации граждан РФ из зоны конфликта российская дипмиссия, в частности, сотрудничает с временными силами ООН.

Он отметил, что информации о погибших или пострадавших россиянах в Ливане не поступало.