Глава непризнанной республики Абхазия Сергей Багапш пообещал топить грузинские корабли в случае их появления в "абхазской акватории" Черного моря. По его словам, соответствующий приказ он уже отдал армейским подразделениям
Архив NEWSru.com
Глава непризнанной республики Абхазия Сергей Багапш пообещал топить грузинские корабли в случае их появления в "абхазской акватории" Черного моря. По его словам, соответствующий приказ он уже отдал армейским подразделениям Абхазия угрожает топить грузинские корабли
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава непризнанной республики Абхазия Сергей Багапш пообещал топить грузинские корабли в случае их появления в "абхазской акватории" Черного моря. По его словам, соответствующий приказ он уже отдал армейским подразделениям
Архив NEWSru.com
 
 
 
Абхазия угрожает топить грузинские корабли
Архив NEWSru.com
 
 
 
Абхазия угрожает топить грузинские корабли
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Угрозы и бряцание оружием - это не самый лучший путь общения. Необходимо искать мирные пути урегулирования конфликта и проявлять взвешенность в действиях и заявлениях, этого требуют интересы грузинского и абхазского народов", - сказал журналистам госмини
Архив NEWSru.com

Глава непризнанной республики Абхазия Сергей Багапш пообещал топить грузинские корабли в случае их появления в "абхазской акватории" Черного моря. По его словам, соответствующий приказ он уже отдал армейским подразделениям, сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

Об этом Багапш сообщил в субботу на встрече с послом Франции в Грузии Филиппом Лефортом и генеральным директором по политическим делам МИД Франции Федериком Балейн дю Лорансом.

Глава Абхазии назвал также причину отказа абхазской стороны от участия во встрече по гарантиям безопасности, которая должна была состояться 22 июля в Тбилиси, - захват турецкого судна, направлявшегося с гуманитарным грузом в Абхазию.

Между тем министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба, принимавший участие во встрече, заявил журналистам, что Абхазия не собирается отказываться от переговорного процесса, поскольку только в нем видит единственную возможность для нахождения взаимоприемлемого решения конфликта. При этом Шамба добавил, что, "как только будет исчерпан инцидент на море, абхазская сторона активно подключится к переговорам".

Позднее в субботу госминистр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Хаиндрава назвал это заявление главы непризнанной республики Абхазия"неосмотрительным и неосторожным".

"Угрозы и бряцание оружием - это не самый лучший путь общения. Необходимо искать мирные пути урегулирования конфликта и проявлять взвешенность в действиях и заявлениях, этого требуют интересы грузинского и абхазского народов", - сказал журналистам Хаиндрава.

Французский посол приехал в Абхазию с целью передать руководству республики заявление Группы Друзей генерального Секретаря ООН по Грузии, принятое накануне в Тбилиси.

Филипп Лефорт не стал давать оценку инциденту, произошедшему 3 июля на море, в связи с чем абхазская делегация не приняла участия во встрече по безопасности. При этом французский дипломат отметил, что встречу по гарантиям безопасности в Тбилиси "Абхазия могла использовать для высказывания своего мнения".

В Группу Друзей генерального Секретаря ООН входят послы России, США, Германии, Франции и Великобритании. Запланированная на 23 июля встреча послов этих стран с руководством Абхазии не состоялась.

Турецкое судно "Тарик Гюннер" было задержано грузинскими пограничниками 3 июля за попытку нарушения абхазского участка морской границы Грузии. Сначала грузинские официальные лица заявили, что продовольственные товары и стройматериалы с задержанного судна "по законам страны подлежат конфискации, однако президент Михаил Саакашвили решил передать этот груз в дар жителям Абхазии".

Через несколько дней в Тбилиси было объявлено, что абхазская сторона отказалась принять в Сухуми грузинский корабль, который доставил бы туда этот груз, и поэтому "обговариваются другие пути передачи груза".