Президент Италии получил ключи от нового лимузина Maserati Quatroporte
ANSA
Президент Италии получил ключи от нового лимузина Maserati Quatroporte Демонстрация прошла блестяще. "Какая красивая машина!" - произнес Чампи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Италии получил ключи от нового лимузина Maserati Quatroporte
ANSA
 
 
 
Демонстрация прошла блестяще. "Какая красивая машина!" - произнес Чампи
ANSA
 
 
 
Пока Монтедземоло показывал президенту, как управлять системами автомобиля, автоматической коробкой передач и регулировать высоту руля, Чампи сидел на водительском месте
ANSA

Глава итальянского государства Карло Адзелио Чампи получил в пятницу утром ключи от нового президентского автомобиля - Maserati Quatroporte. Для того чтобы показать президенту лимузин во всей красе, в Квиринальский дворец специально прибыл президент фирмы Maserati Луко Кордеро ди Монтедземоло, который также является президентом Ferrari, Fiat и Объединения итальянских промышленников "Конфиндустрии".

Демонстрация прошла блестяще. "Какая красивая машина!" - произнес Чампи, рассматривая экземпляр номер 1 новой модели Maserati, который выполнен в бронированном варианте и выкрашен в особый темно-синий цвет. По словам Монтедземоло, этот необычный цвет получен путем смешения серой, синей и зеленой красок. Дизайн модели осуществлен знаменитой фирмой Pininfarina.

Пока Монтедземоло показывал президенту, как управлять системами автомобиля, автоматической коробкой передач и регулировать высоту руля, Чампи сидел на водительском месте. Затем он вышел из автомобиля и с сожалением сказал: "Но мне-то приходится ездить на заднем сиденье".

На месте пассажира президент обнаружил телефон, интерфон и кнопку, назначение которой он захотел узнать. Оказалось, что с ее помощью можно перемещать вперед и назад сиденье, находящееся рядом с креслом водителя. "Значит тем, кто сидит передо мной, буду управлять я", - с удовлетворением заметил Чампи.

Глава государства сказал, что сегодня же поедет в свою загородную резиденцию Кастельпорциано на новом лимузине. В прошлом году Чампи посетил фабрику Maserati в городе Модене, где ему был показан прототип модели Quatroporte, который ему сразу пришелся по душе.

Тогда же вместе с Монтедземоло он совершил круг на Ferrari по знаменитому автодрому во Фиорано. На середине пути 83-летний президент не выдержал и попросил дать ему возможность вести автомобиль самому.

На будущей неделе экземпляр номер 2 новой модели Maserati будет передан председателю Совета министров Италии Сильвио Берлускони, сообщает РИА "Новости".

"Наша Quatroporte - это послание Италии всему миру", - заявил в этой связи Монтедземоло. Он пояснил, что новая модель является штучной работой, поскольку многие ее параметры и опции определяются по желанию заказчика. Она будет использоваться в представительских целях, в том числе для государственных чиновников высокого ранга и послов. Цена бронированного варианта Quatroporte составит 525 тысяч евро.