Двух пленных британцев, содержащихся на базе в Гуантанамо, казнить не будут
Архив NEWSru.com
Двух пленных британцев, содержащихся на базе в Гуантанамо, казнить не будут
 
 
 
Двух пленных британцев, содержащихся на базе в Гуантанамо, казнить не будут
Архив NEWSru.com

Двое британских подданных, захваченных американскими войсками в ходе антитеррористической операции в Афганистане, не будут приговорены к высшей мере наказания. Об этом сообщил генеральный прокурор Великобритании лорд Голдсмит по итогам состоявшихся во вторник переговоров в Вашингтоне, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы получили подтверждение, что американский прокурор не будет требовать смертного приговора в отношении двух британских граждан, которые в настоящий момент находятся под следствием", - заверил лорд Голдсмит. Он возглавлял делегацию Великобритании на британо-американских консультациях в Вашингтоне по данной проблеме, сообщает ВВС.

Как ранее сообщили в МИД Великобритании, в консультациях также приняли участие представители генеральных прокуратур, внешнеполитических и военных ведомств двух стран.

Однако пока неясно, согласится ли администрация Буша на передачу этих лиц, захваченных в ходе операции против сил талибов в Афганистане, в ведение британского правосудия, или же они предстанут перед специально сформированными американскими военными трибуналами.

Ранее Тони Блэр сообщил в интервью телекомпании Sky News, что лорд Голдсмит обсудит в Вашингтоне с представителями американской администрации две возможности: перенос суда над двумя британскими подданными в Соединенное Королевство или же организации для них процесса в соответствии с международными нормами по согласованию с Белым Домом.

4 июля стало известно, что по распоряжению президента США Джорджа Буша 35-летний Моаззам Бегг из Бирмингема и 23-летний Фероз Аббаси из Лондона вместе с четырьмя другими неназванными лицами предстанут перед военным трибуналом по подозрению в связях с "Аль-Каидой". До этого британцы содержались в заключении на американской военной базе Гуантанамо на Кубе.

ВВС отмечает, что в течение многих месяцев там содержатся без суда и следствия около 680 заключенных. По данным британского МИД, среди них, помимо двух вышеупомянутых, есть еще семеро подданных Соединенного Королевства в возрасте от 20 до 35 лет.

Правительство страны, включая главу кабинета министров, пообещали сделать все возможное, для того, чтобы "судебный процесс над британскими подданными носил справедливый характер". Более того, Лондон заявил о намерении добиваться от Вашингтона выдачи подозреваемых для проведения суда над ними на родине. Между тем, более 200 британских парламентариев на прошлой неделе подписали петицию к американским властям. В документе выражалась озабоченность тем, что заключенные "поставлены перед выбором: либо признать себя виновными и получить 20 лет тюрьмы, либо не признавать и тогда быть осужденными к смертной казни". Члены парламента также не уверены в полном психическом здоровье обвиняемых "после того, как они 18 месяцев просидели в камере размером два на два метра и имели возможность получасовых прогулок лишь дважды в неделю".

Как заявил заместитель министра иностранных дел Великобритании Крис Муллин, у Лондона "есть сильные оговорки" по поводу намерений Вашингтона провести данный процесс.

Дипломат предостерег, что если возникнет угроза применения к подсудимым смертной казни, уже давно отмененной в самой Британии, Лондон проявит "фундаментальное противостояние" данной мере наказания.

По мнению Муллина, "в интересах самих США, чтобы эти процессы были проведены в заслуживающей доверия транспарентной обстановке, потому что иначе это только повредит тому имиджу США, который они имеют в мире".