Фотографии тел погибших сыновей Саддама будут обнародованы
RTV International
Фотографии тел погибших сыновей Саддама будут обнародованы
 
 
 
Фотографии тел погибших сыновей Саддама будут обнародованы
RTV International

СЕНТКОМ планирует обнародовать снимки тел сыновей Саддама Хусейна Удея и Кусая, но пока не ясно когда это произойдет. Неназванный источник в Пентагоне утверждает, что на фотографиях лица Удея и Кусая сильно обезображены, но узнаваемы.

Командование американскими войсками заявляет о том, что тела Удея и Кусая были однозначно идентифицированы по слепкам зубов. В ходе экспертизы слепки зубов Кусая совпали со слепками, снятыми с трупа, на 100%, а Удея - на 90%. Генерал-лейтенант Санчез подчеркнул, что характер ранения Удея сделал невозможным стопроцентное совпадение, передает Sky News.

Также в процессе идентификации использовались рентгеновские снимки раны Удея, полученной им в результате покушения. Напомним, что муж одной из многочисленных любовниц Удея Хусейна организовал на него покушение, после чего старший сын иракского президента остался частично парализованным ниже пояса.

"У нас нет никаких сомнений в том, что тела принадлежат Удею и Кусаю", - заявил Санчез. Он также сказал, что два других тела пока не опознаны. Предположительно, они принадлежат одному из охранников и 14-летнему внуку Саддама Хусейна.

Решение о ликвидации сыновей Хусейна было правильным

Генерал-лейтенант Рикардо Санчез заявил, что решение о нейтрализации Удея и Кусая было принято по оперативным соображениям, так как защитники виллы встретили американских солдат огнем на поражение.

"Нашей задачей было найти, уничтожить или взять в плен. У нас был враг, который забаррикадировался в доме, и мы приняли решение нейтрализовать его", - сказал Санчез.

Он также сказал, что 10 противотанковых ракет, выпущенных американскими солдатами из бронированных автомобилей Hummer, заставили иракские автоматы замолчать.