В США пройдет акция протеста против ареста российского программиста
Архив НТВ.ru
В США пройдет акция протеста против ареста российского программиста Программист российской фирмы "Элкомсофт" Дмитрий Скляров был арестован в Лас-Вегасе в понедельник 16 июля после доклада на "хакерском форуме"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В США пройдет акция протеста против ареста российского программиста
Архив НТВ.ru
 
 
 
Программист российской фирмы "Элкомсофт" Дмитрий Скляров был арестован в Лас-Вегасе в понедельник 16 июля после доклада на "хакерском форуме"
Архив НТВ.ru
 
 
 
Склярову вменяется в вину нарушение Digital Millennium Copyright Act (DMCA) - американского закона о защите собственности
www.compulenta.ru
 
 
 
Американская фирма Adobe восприняла появление программы Склярова как удар по своему бизнесу
Архив НТВ.ru

Сегодня одна из общественных организация США Electronic Frontier Foundation (EFF) проводит акцию протеста против задержания в этой стране агентами ФБР российского программиста Дмитрия Склярова, передает "Интерфакс".

EFF - общественная организация со штаб- квартирой в Сан-Франциско, созданная в начале 90-х годов для защиты гражданских прав в области технологий. В защиту Склярова организация уже сделала страничку в интернете, на которой призывает американцев присоединиться к акции протеста.

Программист российской фирмы "Элкомсофт" Дмитрий Скляров был арестован в Лас-Вегасе в понедельник 16 июля после доклада на "хакерском форуме" √ конференции по компьютерной безопасности DEF CON. Арест вызван его последней разработкой √ программой Advanced eBook Processor (AEBPR), которая позволяет снимать защиту с электронных книг в формате Adobe eBook Reader. Американская фирма Adobe восприняла появление этой программы как удар по своему бизнесу.

По данным газеты "Ведомости", Склярову вменяется в вину нарушение Digital Millennium Copyright Act (DMCA) √ американского закона о защите собственности. За нарушение пункта 1 статьи 17 этого закона √ в чем и обвиняют программиста √ предусмотрено тюремное заключение на срок до пяти лет и штраф на сумму до 500 тыс. долларов.

В других странах подобного закона нет. Сейчас основной вопрос в деле Склярова √ мог ли россиянин, находясь на территории России, нарушить американское законодательство. "Это все равно, что арестовать прибывшего в Россию арабского шейха за многоженство", - считает менеджер по маркетингу компании "Элкомсофта" Дмитрий Харченко.

История противостояния "Элкомсофта" и Adobe началась 20 июня, когда российская компания выложила программу Склярова на свой сайт. Аdobe распространила заявление, в котором утверждала, что программа противозаконна, и требовала в течение 5 дней убрать ее из интернета. На следующий день американский провайдер отключил сайт "Элкомсофта" по указанию Adobe. Тогда же крупнейший американский онлайновый книжный магазин Barnes&Noble.com на сутки прекратила продажу электронный книг. На следующий день Adobe выпустила новую версию eBook Reader, однако программисты "Элкомсофт" фактически сразу же "побороли" и новый, защищенный, формат.

Как отмечают "Ведомости", Дмитрий Скляров стал одним из первых программистов, на которого в США было заведено уголовное дело по DMCA. Вообще, пишет газета, довольно показательным является тот факт, что жертвой американских правоохранительных органов становятся в основном русские программисты. В "хакерской конференции" принимают участие отнюдь не законопослушные компьютерщики, однако до сих пор ФСБ не предпринимало никаких арестов.

С другой стороны, в России считают, что фирма "Элкомсофт" не должна была отправлять в США своего сотрудника, зная о конфликте с одной из крупнейших американских компаний. По мнению некоторых экспертов, "Элкомсофт" просто использовало арест Склярова для рекламы.