Президент Филиппин объяснил военным, в каком случае его можно пристрелить
Reuters
Президент Филиппин объяснил военным, в каком случае его можно пристрелить
 
 
 
Президент Филиппин объяснил военным, в каком случае его можно пристрелить
Reuters

Президент Филиппин Родриго Дутерте проинструктировал армию и полицию застрелить его в том случае, если он станет диктатором, решив задержаться у власти дольше положенного. Соответствующее заявление, как сообщает Reuters, Дутерте сделал во время визита на одну из военных баз страны.

"Если я останусь у власти после завершения своего президентского срока и захочу стать диктатором, застрелите меня, я не шучу", - сказал Дутерте солдатам, добавив, что силы безопасности не должны позволять никому нарушать конституцию.

"Это ваша работа, защищать конституцию и защищать народ. Помните, это ваш священный долг", - добавил президент.

Как отмечает Reuters, на минувшей неделе сторонники Дутерте в нижней палате конгресса Филиппин проголосовали за созыв конституционного собрания для перехода к федеративному устройству государства.

Если данная инициатива будет принята, то сроки полномочий всех государственных чиновников будут пересмотрены, а Дутерте, в теории, сможет остаться у власти и после 2022 года, когда завершается его президентский срок.

Между тем представители президента в беседах с журналистами неоднократно заявляли, что у Дутерте нет никакого желания руководить страной дольше положенного срока. Более того, он был бы рад покинуть пост главы государства досрочно.

Отметим, что осенью прошлого года Дутерте сам признался в убийстве. Он заявил, что однажды зарезал человека, когда был подростком. "Когда мне было 16 лет, я кого-то убил. Какого-то человека. В драке. Ножом", - отметил филиппинский лидер.

Ранее он уже делал подобные заявления. Так, в 2016-м он сообщил, что убил человека в бытность мэром филиппинского города Давао. Позднее его пресс-секретарь Эрнесто Абелла это опроверг. А незадолго до этого Дутерте признавался, что, занимая пост градоначальника, он лично помог полиции убить троих подозреваемых в преступлении, чтобы показать правоохранителям пример.