Посольство США в столице Гаити закрылось после массовой акции против Трампа (ВИДЕО)
Reuters
Посольство США в столице Гаити закрылось после массовой акции против Трампа (ВИДЕО)
 
 
 
Посольство США в столице Гаити закрылось после массовой акции против Трампа (ВИДЕО)
Reuters

Посольство США в столице Гаити, Порт-о-Пренсе, было вынуждено приостановить свою работу в связи с беспорядками, которые возникли в ходе массовой акции против оскорбительной политики американского лидера Дональда Трампа. Об этом сообщает телеканал ABC News.

У здания дипмиссии в понедельник днем собрались более тысячи человек. Они попытались прорваться внутрь посольства, но сделать это им не позволили прибывшие на место спецотряды полиции.

В какой-то момент протестующие начали забрасывать правоохранителей камнями, что спровоцировало ответную реакцию: стражи порядка применили против толпы слезоточивый газ.

По данным телеканала, посольство будет закрыто на протяжении всего понедельника, а во вторник должно возобновить свою работу. На этот период всем дипломатам рекомендовано держаться от здания подальше.

Напомним, в начале января в СМИ появилась информация о том, что Трамп на встрече с сенаторами поинтересовался у них, почему кто-то хочет, чтобы в США прибывали иммигранты с Гаити и из стран Африки, и назвал эти страны "задницей мира".

По гаитянам он также прошелся отдельно. Трамп заявил, что у США с Гаити не должно быть никаких сделок. "Зачем нам нужно еще больше гаитян? Просто выкиньте их", - цитировали главу государства журналисты. Сам президент отверг приписываемые ему слова, заверив, что у него с гаитянами "прекрасные отношения".

В конце ноября газета The New York Times писала, что Трамп на одном из брифингов, посвященных иммиграционной политике государства, пришел в ярость из-за статистики по количеству людей, приезжающих в Штаты с Гаити. "У них у всех СПИД", - заявил президент, по словам источника издания.