Тем временем официальный представитель международной коалиции, полковник ВВС США Джон Дорриан назвал заявление российской стороны "чепухой" и "пропагандой"
Global Look Press
Тем временем официальный представитель международной коалиции, полковник ВВС США Джон Дорриан назвал заявление российской стороны "чепухой" и "пропагандой" Он также добавил, что у США и России есть общий враг - "Исламское государство". "Ее уничтожение является важнейшим приоритетом новой администрации", - сказал Пенс
 
 
 
Тем временем официальный представитель международной коалиции, полковник ВВС США Джон Дорриан назвал заявление российской стороны "чепухой" и "пропагандой"
Global Look Press
 
 
 
Он также добавил, что у США и России есть общий враг - "Исламское государство". "Ее уничтожение является важнейшим приоритетом новой администрации", - сказал Пенс
Global Look Press

В Минобороны РФ объявили о том, что накануне ВКС России и силы международной коалиции нанесли удар по позициям боевиков запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) в районе населенного пункта Эль-Баб. Однако в Пентагоне назвали это заявление "чепухой" и "пропагандой".

"22 января командованием авиагруппы ВКС России на авиабазе Хмеймим от американской стороны по "прямой линии" из штаба международной коалиции были получены координаты целей ИГИЛ в районе населенного пункта Эль-Баб провинции Алеппо", - заявили в Минобороны (цитата по "Интерфакс").

"После проведения доразведки с использованием комплексов беспилотных летательных аппаратов и средств космической разведки двумя самолетами ВКС России и двумя самолетами сил международной коалиции по объектам террористов были нанесены авиационные удары", - добавили в ведомстве, уточнив, что были уничтожены несколько складов боеприпасов и ГСМ террористов, а также район скопления боевиков с техникой.

Тем временем официальный представитель международной коалиции, полковник ВВС США Джон Дорриан назвал заявление российской стороны "чепухой" и "пропагандой". Он подчеркнул, что единственное взаимодействие Пентагона и Минобороны происходит по вопросам предотвращения эскалации конфликта и избежания возможных столкновений в небе над Сирией, пишет The Huffington Post.

Новый пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер, в свою очередь, отвечая на вопросы журналистов во время пресс-конференции, подчеркнул, что Вашингтон готов сотрудничать с Москвой в вопросах борьбы с терроризмом.

"Президент крайне четко заявлял, что он будет работать с любой страной мира, которая разделяет наши интересы по борьбе с ИГИЛ. Я думаю, если есть возможность победить ИГИЛ, действуя совместно с другой страной, будь это Россия или кто-нибудь другой, мы с удовольствием ей воспользуемся", - объявил Спайсер.

Отметим, что в середине января новый вице-президент США Майкл Пенс заявил, что Дональд Трамп полон решимости постараться наладить отношения с Россией. "Я считаю, что избранный президент ясно сказал, что у нас ужасные отношения с Россией. И это далеко не все, речь идет о полном провале Америки, в том числе в дипломатии", - подчеркнул политик. Он также добавил, что у США и России есть общий враг - "Исламское государство". "Его уничтожение является важнейшим приоритетом новой администрации", - сказал Пенс.

Кроме того, боевая авиация России и Турции провела очередную совместную воздушную операцию против боевиков ИГ в районе населенного пункта Эль-Баб сирийской провинции Алеппо. "К воздушной операции, согласованной с сирийской стороной, привлекались три ударных самолета Воздушно-космических сил России, а также четыре самолета ВВС Турции. Всего было поражено 22 цели", - говорится в сообщении военного ведомства.

В Минобороны уточнили, что эта совместная операция была проведена 21 января. ВКС России задействовали два самолета Су-24М и один бомбардировщик Су-34, турецкая сторона направила два самолета F16 и два F4.