Охранников форума в Давосе поймали на употреблении наркотиков
Global Look Press
Охранников форума в Давосе поймали на употреблении наркотиков
 
 
 
Охранников форума в Давосе поймали на употреблении наркотиков
Global Look Press

Нескольких швейцарских солдат, которые задействованы в обеспечении безопасности на Всемирном экономическом форуме в Давосе, уличили в употреблении наркотиков. Об этом в пятницу, 22 января, заявил пресс-секретарь швейцарской армии Штефан Хофер, передает DW со ссылкой на портал Tagesanzeiger.

Информация о возможном употреблении наркотиков в рядах солдат у военной полиции появилась еще во вторник, 19 января. В тот же деть полиция провела проверку в 30-м батальоне горных стрелков. Тесты показали, что 12 бойцов, охранявших форум в Давосе, действительно употребляли наркотические вещества.

Как отмечается, семеро из них курили коноплю, а пятеро еще и добавляли к этому кокаин. Первые могут рассчитывать на дисциплинарное взыскание, которое вынесет командование части. Им грозит до десяти дней ареста и штраф в размере до 500 франков.

Для тех, кто употреблял кокаин, наказание будет значительно строже: их уволят из армии, а обвинения против них будут переданы в гражданские суды. Для одного из солдат приговор может быть еще более суровым: у него обнаружили три грамма кокаина.

В то же время Штефан Хофер заверил, что выявленные нарушения порядка сотрудниками безопасности никак не повлияли на обеспечение высокого уровня безопасности мероприятия. В общей сложности охрану форума, проходящего с 20 по 23 января. Осуществляют 4,5 тысячи солдат.