Майк Роджерс
Reuters
Майк Роджерс Майкл Тернер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Майк Роджерс
Reuters
 
 
 
Майкл Тернер
Wikimedia
 
 
 
Роджерс и Тернер последовательно отстаивают жесткую политику в отношении России. В апреле прошлого года сенаторы представили пакет поправок к ежегодному законопроекту о военных расходах в ответ на украинский кризис
Global Look Press

Республиканцы Майк Роджерс и Майкл Тернер, возглавляющие комиссию Сената США по делам вооруженных сил, призвали министра обороны Чака Хейгела и госсекретаря Джона Керри пересмотреть оборонную политику Америки на российском направлении, мотивировав это тем, что Россия представляет собой все более серьезную угрозу, говорится в материале The Washington Post, который приводит InoPressa.

"С нашей точки зрения, администрации следует немедленно предпринять шаги, нацеленные на приведение американской оборонной политики и стратегии применения вооруженных сил в Европе в соответствие с реалиями, - цитирует издание письмо сенаторов. - Установки, не обновленные с учетом того, что Россия не заинтересована в партнерстве с Западом и фактически считает Запад источником военной угрозы, изначально были наивны, а сейчас - попросту опасны".

В статье также приводится выдержка из отдельного заявления Роджерса: "С хулиганами вроде Владимира Путина не сладить вежливыми просьбами. Он нарушает договоренности, он вторгается в другие страны и затем размещает на их территории ядерные силы, он любезничает с террористическими режимами вроде Ким Чен Ына в Северной Корее и тегеранских мулл. Что дальше? Кто следующий?"

Роджерс и Тернер последовательно отстаивают жесткую политику в отношении России. В апреле прошлого года сенаторы представили пакет поправок к ежегодному законопроекту о военных расходах в ответ на украинский кризис.

Законопроект предусматривал приостановку военного сотрудничества в тех областях, которые выгодны России, но не от того, что выгодно американской стороне, например совместной работы по Сирии, Ирану и Афганистану. При этом предлагалось прекратить все прямые контакты между военными ведомствами России и США.

Поправки касались также ядерной энергетики, запрещая взаимодействие, сотрудничество и передачу технологий между Национальной администрацией США по ядерной безопасности и российской стороной. Кроме того, авторы поправок поддержали осуждение "запугивания Украины" российской стороной, расширение НАТО на восток, военное присутствие США в Европе и оказание военной помощи Украине. Правда, исключительно "в виде консультаций и технического содействия".