В российских СМИ появилась информация о том, что пассажирский Boeing-767 авиакомпании Nordwind Airlines, летевший с острова Бали в Екатеринбург был взят на прицел афганским реактивным истребителем над Кабулом
Nordwind Airlines
В российских СМИ появилась информация о том, что пассажирский Boeing-767 авиакомпании Nordwind Airlines, летевший с острова Бали в Екатеринбург был взят на прицел афганским реактивным истребителем над Кабулом Однако в посольстве России в Кабуле в среду утром заявили, что не располагают информацией о якобы имевшей место попытке перехвата российского пассажирского самолета афганским истребителем над Кабулом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В российских СМИ появилась информация о том, что пассажирский Boeing-767 авиакомпании Nordwind Airlines, летевший с острова Бали в Екатеринбург был взят на прицел афганским реактивным истребителем над Кабулом
Nordwind Airlines
 
 
 
Однако в посольстве России в Кабуле в среду утром заявили, что не располагают информацией о якобы имевшей место попытке перехвата российского пассажирского самолета афганским истребителем над Кабулом
Посольство РФ в Афганистане
 
 
 
в МССБ заявили, что не располагают сведениями о каком-либо инциденте с российским Boeing в небе над Афганистаном
Global Look Press

Стали известны подробности инцидента с российским пассажирским Boeing 767, летевшим с Бали в Екатеринбург и едва избежавшим столкновения с военным самолетом над Афганистаном.

Военный самолет приблизился к Boeing примерно на 100 футов (чуть более 30 метров), но столкновения удалось избежать благодаря тому, что в российском Boeing сработала система предупреждения об опасном сближении, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в авиационных кругах.

Ранее в российских СМИ появилась информация о том, что пассажирский Boeing-767 авиакомпании Nordwind Airlines, летевший с острова Бали в Екатеринбург, был взят на прицел афганским реактивным истребителем над Кабулом.

Однако в посольстве России в Кабуле в среду утром заявили, что не располагают информацией о якобы имевшей место попытке перехвата российского пассажирского самолета афганским истребителем над Кабулом. "Информации нет по данному инциденту. Пока афганцы нам не сообщали ничего в этой связи", - сказал в среду пресс-атташе российской дипмиссии Степан Аникеев.

"Стоит отметить, что все вот эти частные компании, как Nordwind Airlines, как правило, свои "пролетки" оформляют не через посольство, а через Росавиацию и ИКАО (Международную организацию гражданской авиации), то есть за комментариями лучше обратиться в Росавиацию", - добавил дипломат.

Он предположил, что у российского лайнера могли быть проблемы с оформлением документов, необходимых для пролета в воздушном пространстве Афганистана, или же речь идет об ошибке.

Дипломат также выразил сомнение в том, что истребитель, который вплотную приблизился к российскому лайнеру, был афганским. "Афганские ВВС, по сути, отсутствуют, никаких истребителей у них тем более нет, это мог быть самолет МССБ (Международных сил содействия безопасности в Афганистане)", - пояснил он.

Между тем в МССБ заявили, что не располагают сведениями о каком-либо инциденте с российским Boeing в небе над Афганистаном.

В Росавиации заявили, что проверяют информацию об авиаинциденте с самолетом, выполнявшим рейс с острова Бали в Екатеринбург, в небе над Афганистаном, передает ИТАР-ТАСС.

"По информации командира экипажа воздушного судна Boeing-767 авиакомпании Nordwind, выполнявшего 22 января полет из Денпасара (Бали) в Екатеринбург, в районе Кабула сработала система предупреждения об опасном сближении воздушных судов. Случилось это в 14:57 по московскому времени. Со слов командира экипажа, сближение произошло на расстояние 100 футов (30 метров). На данный момент у нас есть только такая информация, больше ничего прокомментировать не можем", - сообщили в пресс-службе.

В пресс-службе аэропорта "Кольцово" сообщили, что этот чартерный рейс приземлился в екатеринбургском аэропорту во вторник, в 19:40 по московскому времени.