Барак Обама
Global Look Press
Барак Обама В частности, этот тезис активно продвигал миллиардер Дональд Трамп, который рассматривал выдвижение своей кандидатуры на пост президента США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Барак Обама
Global Look Press
 
 
 
В частности, этот тезис активно продвигал миллиардер Дональд Трамп, который рассматривал выдвижение своей кандидатуры на пост президента США
Global Look Press
 
 
 
Весной прошлого года Белый дом опубликовал копию свидетельства о рождении действующего президента. Этот документ доказывает, что Обама родился в американском штате Гавайи, что дает ему право, согласно законодательству США, занимать президентский пост
whitehouse.gov

Новый скандал разразился в США на фоне предвыборной кампании перед ноябрьскими выборами президента этой страны. Действующий глава государства - Барак Обама - вызван в суд по жалобе истца, ставящего под сомнение его место рождения и, соответственно, возможность избираться на этот пост, передает агентство AP.

Слушание назначено на четверг в суде Атланты. Предвыборный штаб Обамы выразил уверенность, что суд, вызвавший президента на допрос, совершает ошибку и должен был отклонить данный иск, передает "Газета.ru".

Напомним, спекуляции на тему места рождения нынешнего главы Белого дома появились еще во время его первой предвыборной кампании 2008 года и вновь обострились после того, как он объявил о своем намерении баллотироваться на новый срок в 2012-м.

Между тем, согласно опросам, значительная часть американского общества еще недавно всерьез допускала, что Обама родился не в США, а потому не мог избираться в президенты. В частности, этот тезис активно продвигал миллиардер Дональд Трамп, который рассматривал выдвижение своей кандидатуры на пост президента США.

Весной прошлого года Белый дом опубликовал копию свидетельства о рождении действующего президента. Этот документ доказывает, что Обама родился в американском штате Гавайи, что дает ему право, согласно законодательству США, занимать президентский пост.

Однако американские суды до сих пор завалены поданными полтора - два года назад жалобами, в которых истцы требуют признания того, что Обама не может быть избран главой государства.