В Португалии сегодня пройдут президентские выборы
Reuters
В Португалии сегодня пройдут президентские выборы Выступая в пятницу в Лиссабоне на заключительном митинге, Каваку Силва призвал избирателей прийти на участки для голосования
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Португалии сегодня пройдут президентские выборы
Reuters
 
 
 
Выступая в пятницу в Лиссабоне на заключительном митинге, Каваку Силва призвал избирателей прийти на участки для голосования
Reuters
 
 
 
Себя он представил гарантом стабильности в период переживаемого Португалией тяжелого затяжного кризиса
Reuters

В Португалии сегодня пройдут президентские выборы. Свыше 9,6 млн избирателей предстоит определить, кто из шести кандидатов на предстоящие пять лет станет хозяином Вифлеемского дворца. Если никто из претендентов не наберет больше половины голосов, 13 февраля состоит второй тур, но все опросы предрекают победу уже в первом туре нынешнему президенту консерватору Анибалу Каваку Силве.

Выступая в пятницу в Лиссабоне на заключительном митинге, Каваку Силва призвал избирателей прийти на участки для голосования. Себя он представил гарантом стабильности в период переживаемого Португалией тяжелого затяжного кризиса. Сейчас "не время для авантюр", заявил президент, в прошлом возглавлявший правую Социал-демократическую партию и 10 лет бывший премьер-министром.

Главный соперник действующего главы государства - представитель левого крыла правящей Социалистической партии, 74-летний поэт Мануэл Алегре. В эмоциональном выступлении на последнем предвыборном митинге в "северной столице" страны Порту он резко высказался против "диктатуры рынков", которые навязывают Португалии, оказавшейся в числе проблемных стран еврозоны, что и как делать. Досталось от Алегре и Евросоюзу, который "принимает решения за рамками заключенных договоров", а по сути - Германии, вынудившей Лиссабон принять меры жесткой экономии. "Мы - не европейцы второго сорта", - заявил Алегре.

Согласно результатам социологических исследований, остальные четыре кандидата в общей сложности должны набрать порядка 20 проц голосов. На пост президента претендуют 58-летний врач Фернанду Нобре, основатель благотворительной организации Международная медицинская помощь (АМИ), 55-летний кандидат Компартии Франсишку Лопеш, бывший мэр-социалист северного городка Виана-ду-Каштелу 65-летний Дефенсор Моура и 58-летний депутат регионального парламента архипелага Мадейра от партии Новая демократия Жозе Мануэл Коэлью.

Вероятная победа Каваку Силвы поставит на повестку дня вопрос о внеочередных парламентских выборах. Правящая Соцпартия не обладает абсолютным большинством в парламенте. Конституция запрещает одновременно проводить президентские и парламентские выборы, но после вступления в должность глава государства получит право распустить парламент. В ходе предвыборной кампании Каваку Силва заявил, что такой шаг сродни "атомной бомбе", то есть крайнему средству, прибегать к которому он не намерен. Тем не менее, некоторые аналитики не исключают досрочных выборов. Тем более, что опросы показывают рост популярности Социал-демократической партии и падение рейтинга социалистов.

Результаты первого тура выборов станут известны в ночь на понедельник. Конституция позволяет проводить на высшем государственном посту не больше двух сроков подряд. Всем президентам, которые выставляли свои кандидатуры на второй срок, до сих пор удавалось добиться переизбрания.

Избирательные участки сегодня должны открыться в 8 часов утра по местному времени (11:00 мск) и закрыться в 19:00 (22:00 мск). Обработка бюллетеней начнется в 23:00 мск, так как автономный регион Португалии - Азорские острова находятся в другом часовом поясе, и там выборы начнутся и завершатся на час позже, чем в других районах страны, сообщает ИТАР-ТАСС.