Американский бизнес недоволен Обамой. Его политику считают слишком враждебной
whitehouse.gov
Американский бизнес недоволен Обамой. Его политику считают слишком враждебной 77 процентов американских инвесторов считают, что президент США Барак Обама слишком враждебно настроен по отношению к бизнесу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американский бизнес недоволен Обамой. Его политику считают слишком враждебной
whitehouse.gov
 
 
 
77 процентов американских инвесторов считают, что президент США Барак Обама слишком враждебно настроен по отношению к бизнесу
Архив NEWSru.com
 
 
 
В то же время, объявленные президентом США реформы банковского регулирования поддержали власти Великобритании, Германии и Франции
Euronews

77 процентов американских инвесторов считают, что президент США Барак Обама слишком враждебно настроен по отношению к бизнесу, а каждые четверо из пяти выражают серьезные сомнения в его способности справиться с нынешним финансовым кризисом. Такие результаты принес ежеквартальный опрос, проведенный агентством деловой информации Bloomberg среди инвесторов и аналитиков, являющихся его подписчиками, по всему миру, сообщает ИТАР-ТАСС.

По сравнению с предыдущим опросом, проводившимся в октябре прошлого года, в худшую сторону изменилось и общее отношение американских инвесторов к своему президенту. Так, сейчас его деятельность положительно оценивают лишь 27 процентов опрошенных, тогда как в октябре этот показатель составлял 32 процента.

Совсем иначе к американскому президенту относятся за пределами США. Так, три четверти инвесторов в Европе и Азии воспринимают его положительно, а 55 процентов европейцев и 38 процентов азиатов выражают уверенность в его способности справиться с финансовым кризисом.

Агентство Bloomberg замечает, что в отличие от ряда других президентов США последних лет Обама не назначил в свой кабинет или в число советников ни одного крупного бизнесмена. Между тем год спустя после его вступления в должность уровень безработицы в США колеблется у отметки 10 процентов, а дефицит федерального бюджета достиг в прошлом году 1,4 триллиона долларов.

Обозреватели напоминают, что неделю назад президент Обама объявил о введении дополнительного налога на крупнейшие банки страны, чтобы возместить расходы государственной казны, связанные с поддержанием на плаву крупнейших компаний банковского и финансового сектора. А в четверг он выдвинул ряд мер по ограничению размеров банков и усилению контроля за их рискованными операциями.

После заявления Обамы индекс Standart & Poor's - 500 опустился сразу 1,9 процента, что стало его самым крупным падением с 30 октября прошлого года. В пятницу падение продолжилось и составило уже 2,21 процента. Значительно снизился в последние дни и индекс Dow Jones - важнейший показатель деловой активности в США.

В то же время, объявленные президентом США реформы банковского регулирования поддержали власти Великобритании, Германии и Франции.

Опрос проводился по заданию Bloomberg 19 января исследовательской компанией Selzer & Co из Де-Мойна (штат Айова) среди 873 подписчиков агентства на 6 континентах. Статистическая погрешность не превышает 3,3 процента.