Арестован глава мятежников, сражавшихся против правительства Демократической Республики Конго на востоке страны
RTV International
Арестован глава мятежников, сражавшихся против правительства Демократической Республики Конго на востоке страны Генерал Лоран Нкунда был схвачен в четверг на территории соседней Руанды при попытке оказать сопротивление солдатам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Арестован глава мятежников, сражавшихся против правительства Демократической Республики Конго на востоке страны
RTV International
 
 
 
Генерал Лоран Нкунда был схвачен в четверг на территории соседней Руанды при попытке оказать сопротивление солдатам
RTV International
 
 
 
Нкунда c 2004 года возглавлял мятежные силы народности тутси в ДРК, принимал активное участие в боевых действиях, вновь вспыхнувших на востоке страны в октябре минувшего года
RTV International

Арестован глава мятежников, сражавшихся против правительства Демократической Республики Конго на востоке страны. Генерал Лоран Нкунда был схвачен в четверг на территории соседней Руанды при попытке оказать сопротивление солдатам, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на объединенное командование войск ДРК и Руанды, проводящих совместную операцию по борьбе с повстанцами.

Нкунда c 2004 года возглавлял мятежные силы народности тутси в ДРК, принимал активное участие в боевых действиях, вновь вспыхнувших на востоке страны в октябре минувшего года. Генерал обвинил власти в том, что они должным образом не защищают его соплеменников-тутси от террора бывших солдат-хуту из правительственной армии Руанды. Нкунда заявлял, что намерен "освободить" всю страну.

Вражда между центральноафриканскими народами хуту и тутси длится уже много лет, в прошлом она приводила к войнам в Уганде, Руанде и Бурунди, а также к четырехлетней войне на востоке Демократической Республики Конго, в которую было втянуто около дюжины стран Африки. Конфликт в регионе уходит своими корнями к геноциду в Руанде в 1994 году - тогда хуту, которые занимали в стране подчиненное положение, за 100 дней убили более 900 тыс. человек.

Прежде на руку Лорану Нкунде играли несогласованные действия ДРК и Руанды. Кроме того, мятежникам помогали соплеменники-тутси, которые стоят у власти в Руанде. Однако теперь ДРК и Руанда проводят совместную антиповстанческую операцию на сопредельных территориях - договоренность о ней была достигнута 5 декабря.

В ходе операции бои ведутся не только против сил Нкунды, но и против партизан хуту, которые бежали из Руанды в соседнюю ДРК после поражения в гражданской войне 1994 года. Все эти годы хуту нападали на Руанду. В результате власти Руанды согласились бороться с Нкундой в обмен на совместную борьбу с досаждающими стране хуту.