Президент России Дмитрий Медведев поддержал намерения нового президента США Барака Обамы найти новый вариант решения афганской проблемы и высказался за сотрудничество с США при решении этого вопроса
Reuters
Президент России Дмитрий Медведев поддержал намерения нового президента США Барака Обамы найти новый вариант решения афганской проблемы и высказался за сотрудничество с США при решении этого вопроса зарубежные СМИ распространили заявление командующего сил США на Ближнем Востоке и в Центральной Азии Дэвида Петреуса о якобы достигнутых с РФ договоренностях о дополнительных маршрутах транзита грузов  для международных сил в Афганистане
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев поддержал намерения нового президента США Барака Обамы найти новый вариант решения афганской проблемы и высказался за сотрудничество с США при решении этого вопроса
Reuters
 
 
 
зарубежные СМИ распространили заявление командующего сил США на Ближнем Востоке и в Центральной Азии Дэвида Петреуса о якобы достигнутых с РФ договоренностях о дополнительных маршрутах транзита грузов для международных сил в Афганистане
RTV International
 
 
 
Позицию Медведева в афганском вопросе поддержал и президент Узбекистана Ислам Каримов
Первый канал
 
 
 
Новый президент США Барак Обама планирует в течение года удвоить американский контингент в Афганистане, доведя его до 60 тысяч военнослужащих
Reuters

Президент России Дмитрий Медведев поддержал намерения нового президента США Барака Обамы найти новый вариант решения афганской проблемы и высказался за сотрудничество с США при решении этого вопроса. Накануне газеты уже написали о возможности развития российско-американского сотрудничества в Афганистане. Правда, постпред РФ в НАТО это опровергал, но выступление Медведева фактически подтверждает: настрой Кремля в отношении США изменился.

"Сотрудничество с США должно быть равноценным и полномасштабным", - сказал Медведев в ходе своего визита в Узбекистан, отвечая на вопрос на пресс-конференции в Ташкенте в пятницу. Российский лидер также предложил определить новые международные форматы, которые были бы эффективны для решения проблем Афганистана. В первую очередь, сказал он, необходимо чтобы в этой конференции под эгидой ШОС принимали участие и соседние с Афганистаном страны, сообщает "Интерфакс". Медведев также высказался за сотрудничество с США в вопросах борьбы с наркотрафиком и терроризмом.

- Хиллари Клинтон назвала Афганистан "наркогосударством". В Кабуле обиделись
- Генсек НАТО: за 7 лет в Афганистане коалиционные войска могли бы достичь большего
- Барак Обама ищет кандидата на пост президента Афганистана

Напомним, ранее зарубежные СМИ распространили заявление командующего сил США на Ближнем Востоке и в Центральной Азии Дэвида Петреуса о якобы достигнутых с РФ договоренностях о дополнительных маршрутах транзита грузов для международных сил в Афганистан. Однако постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин данную информацию опроверг, заявив, что Москва такого согласия не давала.

Позицию Медведева в афганском вопросе поддержал и президент Узбекистана Ислам Каримов. Оба президента высказались за то, чтобы афганская проблема "не осложнялась идеологическими стереотипами и не решалась без учета национального характера афганского народа".

Каримов также отметил, что поддержка, которой пользуется в Афганистане движение "Талибан", определяется недовольством афганского народа ведущейся на территории этой страны войной. "Война ведется уже 8 лет и конца-края ей не видно. Нищета порождает терроризм, в ряды "Талибана" вступают рядовые афганцы. И сила "Талибана" именно в этом", - отметил узбекский лидер.

"Надо понимать, что чем дольше иностранные войска находятся на территории страны, тем больше они приобретают оккупационный характер. Это происходит в Ираке и Афганистане", - заявил Каримов.

Он поддержал то, что новый президент США принял решение о поиске новых подходов к решению афганской проблемы. "Мы приветствуем новые подходы, озвученные президентом Бараком Обамой, но сначала мы должны увидеть результат, а его невозможно достичь, если не решать вопрос с привлечением стран региона", - убежден президент Узбекистана. В частности, по его словам, "надо привлекать к этому процессу соседние с Афганистаном страны плюс Китай и Индию.

Напомним, новый президент США Барак Обама планирует в течение года удвоить американский контингент в Афганистане, доведя его до 60 тысяч военнослужащих. Как отмечал ранее Обама, успешное завершение операции против талибов в Афганистане будет для США одним из важнейших геополитических проектов. В ходе предвыборной кампании Обама обещал покончить с войной в Ираке и сфокусировать военные усилия на урегулировании проблем Афганистана.

Отметим также, что недавно было обнародовано письмо Дмитрия Медведева афганскому лидеру Хамиду Карзаю, в котором президент РФ предложил Афганистану военную помощь.