Кирстен Гиллибрэнд назначена новым сенатором от штата Нью-Йорк
Reuters
Кирстен Гиллибрэнд назначена новым сенатором от штата Нью-Йорк
 
 
 
Кирстен Гиллибрэнд назначена новым сенатором от штата Нью-Йорк
Reuters

Место сенатора от штата Нью-Йорк, ставшее вакантным после назначения Хиллари Клинтон госсекретарем США, как и ожидалось, заняла Кирстен Гиллибрэнд, член палаты представителей американского конгресса от Демократической партии. О новом назначении Гиллибрэнд объявил в пятницу губернатор штата Нью-Йорк Дэвид Патерсон, который подписал соответствующий указ.

Нынешний мандат Гиллибрэнд завершится в 2010 году, когда состоятся выборы сенатора на оставшиеся 2 года из того срока, на который в ноябре 2007 года была избрана Хиллари Клинтон, сообщает РИА "Новости". В соответствии с законодательством США, в случае освобождения места сенатора решение о его замене до истечения мандата принимает губернатор штата.

Напомним, соперницей Гиллибрэнд в борьбе за место сенатора была Кэролайн Кеннеди - дочь одного из самых популярных президентов США Джона Кеннеди. Однако за два дня до объявления губернатором своего решения она сняла свою кандидатуру. Кроме того, на вакантное кресло сенатора претендовал генеральный прокурор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо.

42-летняя Гиллибрэнд была избрана в палату представителей конгресса США в 2006 году от 20-го округа в центральной части штата Нью-Йорк. До этого она работала адвокатом. В период президентства Билла Клинтона Гиллибрэнд занимала пост в федеральном министерстве жилищного строительства и городского развития. В 1991 году она закончила Калифорнийский университет Лос-Анджелеса (UCLA) и получила диплом юриста.

Кирстен Гиллибрэнд с семьей проживает в Гринпорте (штат Нью-Йорк). Имеет двоих детей.