Экс-президент Чехии Вацлав Гавел пошел на поправку после операции
Reuters
Экс-президент Чехии Вацлав Гавел пошел на поправку после операции
 
 
 
Экс-президент Чехии Вацлав Гавел пошел на поправку после операции
Reuters

Бывший президент Чехии Вацлав Гавел, который после операции находится в клинике в связи с воспалением легких, чувствует себя значительно лучше. Если не возникнет осложнений, в конце следующей неделе Гавела могут перевести из отделения интенсивной терапии в обычную палату или вовсе выписать домой, передает РИА "Новости".

Всю неделю консилиум врачей собирался ежедневно, учитывая состояние здоровья Гавела. Сейчас экс-президент продолжает реабилитацию и начинает ходить по палате. Он уже значительно реже пользуется специальной маской, которая помогает ему дышать.

Бывший глава Чехии 12 января был прооперирован в пражской клинике "Мотол". Затем у Гавела начались послеоперационные осложнения, после чего медики поставили диагноз "воспаление легких". Проблемы с дыхательными путями участились у 72-летнего Гавела после того, как в декабре 1996 года ему удалили злокачественную опухоль в правом легком.

В конце октября 2001 года экс-президент попал в больницу в связи с обострением хронического бронхита. В декабре 2001 года Гавел в связи с воспалением легких был срочно госпитализирован и лечился в Центральном военном госпитале Праги. Тогда сотрудники канцелярии президента Чехии отменили всю рабочую программу главы государства до конца 2001 года.

В июле 2002 года Гавел прервал свой рабочий визит во Францию, так как состояние его здоровья резко ухудшилось. Прямо из аэропорта "Рузыне" чешской столицы главу государству тогда доставили в Центральный военный госпиталь. Медики диагностировали у него обострение хронического бронхита.

В 2008 году экс-президент Чехии проходил лечение в Институте клинической и экспериментальной медицины в Праге в связи с сердечной аритмией и воспалением дыхательных путей.

Правозащитник и драматург Вацлав Гавел - один из духовных лидеров "пражской весны". На пост президента Чехословакии он был избран в 1989 году. 26 января 1993 года, после мирного раздела государства на Чехию и Словакию, он стал президентом Чешской Республики (20 января 1998 года переизбран на второй срок).

Всего за время пребывания на посту главы государства Гавел был госпитализирован более 15 раз и провел в больнице свыше 200 дней. По настоянию врачей Гавел - в прошлом заядлый курильщик - отказался от сигарет.