Россия удовлетворена итогами берлинской встречи "шестерки" по Ирану. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам министерской встречи в столице Германии
НТВ
Россия удовлетворена итогами берлинской встречи "шестерки" по Ирану. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам министерской встречи в столице Германии По его словам, работа над проектом новой резолюции СБ ООН по Ирану завершена
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия удовлетворена итогами берлинской встречи "шестерки" по Ирану. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам министерской встречи в столице Германии
НТВ
 
 
 
По его словам, работа над проектом новой резолюции СБ ООН по Ирану завершена
RTV International
 
 
 
Лавров напомнил, что в "шестерке" соавторами резолюции являются три европейские страны
Архив NEWSru.com

Россия удовлетворена итогами берлинской встречи "шестерки" по Ирану. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам министерской встречи в столице Германии.

По его словам, работа над проектом новой резолюции СБ ООН по Ирану завершена. "Мы получили текст резолюции, который отличается от первоначальных запросов наших западных партнеров, - отметил министр. - Их требования фактически шли в русле наказания Ирана, а не поддержки МАГАТЭ по прояснению всех белых пятен прошлой иранской ядерной деятельности".

"Теперь эта резолюция отвечает всем критериям, на основе которых мы сотрудничаем, - подчеркнул Лавров. - А именно предусматривает задействие СБ ООН в целях содействия режиму нераспространения, а не в каких-то политических целях".

"Резолюцию мы делали, исходя из концептуальных договоренностей "шестерки", что действия в Совете Безопасности должны быть направлены, во-первых, исключительно на поддержку МАГАТЭ, в частности, прояснение аспектов прошлой ядерной деятельности Ирана и исключение в этой деятельности военных компонентов", - подчеркнул министр.

"Во-вторых, эти меры должны быть соразмерными с реальной ситуацией, - подчеркнул Лавров. - Если Иран проявляет готовность к сотрудничеству, то это должно найти отражение в действиях Совета Безопасности".

"В-третьих, постоянно подтверждается готовность к переговорам, если Иран примет условия, которые выдвинуты МАГАТЭ, - отметил Лавров. - Разумеется, резолюция с точки зрения всех аспектов ситуации - это компромисс".

Лавров пояснил, что в проекте новой резолюции "предусмотрены дополнительные меры воздействия на Иран, но они не носят жесткого санкционного характера". "Они сформулированы в виде призывов, в основном ко всем странам проявлять бдительность при развитии различных связей с Ираном с тем, чтобы не допускать каких-либо нарушений режима нераспространения", - заметил Лавров.

"Это очень важно, - указал глава МИД РФ, - поскольку сама роль СБ ООН заключается в том, чтобы оберегать режим нераспространения ядерного оружия".

Лавров отметил, что Иран готов закрыть остающиеся вопросы по своей ядерной деятельности в течение ближайших недель.

"В этой резолюции не просто учитывается, а приветствуется прогресс, который достигнут МАГАТЭ в прояснении остающихся с прошлых лет аспектов ядерной программы Ирана, - указал министр. - Выражается поддержка дальнейшим усилиям МАГАТЭ по закрытию вопросов, которые пока еще не прояснены".

"Иранцы заверили нас, что в ближайшую пару-тройку недель эти вопросы готовы закрыть", - информировал Лавров.

"Я думаю, наши цели достигнуты, - считает глава МИД России. - Эта резолюция является проектом, согласованным в предварительном порядке". По словам Лаврова, Россия готова рассмотреть поправки и предложения по новой резолюции по Ирану, которые могут появиться у других членов СБ ООН.

Лавров напомнил, что в "шестерке" соавторами резолюции являются три европейские страны. "Они внесут этот проект в СБ ООН, где предстоит дальнейшая работа, - отметил министр. - Там 15 стран-членов, и только пять из них были представлены на переговорах в Берлине". "У них, конечно же, законный интерес изучить этот проект, насколько он отражает их интересы, - добавил Лавров. - Мы будем готовы рассмотреть те поправки и предложения, которые могут появиться у других стран СБ ООН".

"Это важный этап в работе над иранской ядерной программой, которую еще предстоит завершить", - указал глава МИД РФ. Если Иран согласится с предложениями "шестерки", то начнутся переговоры с Тегераном всех шести стран, включая США, заявил Сергей Лавров.

"В резолюции четко подтверждается, что в случае согласия Ирана с предложениями "шестерки" начнутся прямые переговоры по всем вопросам, связанным с иранской ядерной программой, с участием всех шести стран, включая США, - отметил министр. - Они будут посвящены не только ядерной проблеме, не только обеспечению на практике законных прав Ирана по развитию мирной ядерной энергетики, но и расширению экономического сотрудничества и сотрудничества с Ираном по региональным проблемам".

В состав международной "шестерки" по урегулированию ядерной проблемы Ирана входят Россия, США, Франция, Германия, Великобритания и Китай.