Начавшаяся накануне зимняя сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы должна была стать отчетливо антироссийской, точнее, антипутинской
НТВ
Начавшаяся накануне зимняя сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы должна была стать отчетливо антироссийской, точнее, антипутинской Из доклада об энергобезопасности, который представляет собой проект резолюции ПАСЕ, убраны все упоминания о России. Доклад подготовил эстонский парламентарий Марко Михкельсон, представляющий в ПАСЕ Народную партию Эстонии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Начавшаяся накануне зимняя сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы должна была стать отчетливо антироссийской, точнее, антипутинской
НТВ
 
 
 
Из доклада об энергобезопасности, который представляет собой проект резолюции ПАСЕ, убраны все упоминания о России. Доклад подготовил эстонский парламентарий Марко Михкельсон, представляющий в ПАСЕ Народную партию Эстонии
moles.ee
 
 
 
Вопрос россйиско-грузинских отношений был исключен из повестки дня под давлением российских евродепутатов
НТВ

Начавшаяся накануне зимняя сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы должна была стать отчетливо антироссийской, точнее, антипутинской. Но, в результате работы российских евродепутатов и благоприятному стечению обстоятельств некоторые "острые" вопросы обсуждаться не будут.

Во-первых, из доклада об энергобезопасности, который представляет собой проект резолюции ПАСЕ, убраны все упоминания о России. Доклад подготовил эстонский парламентарий Марко Михкельсон, представляющий в ПАСЕ Народную партию Эстонии. Главная идея доклада осталась неизменной: энергоресурсы не должны использоваться в качестве инструмента политического давления. Однако все упоминания о России, которые можно прочесть в первоначальном тексте доклада, опубликованном газетой "Коммерсант" (в архиве ПАСЕ - документ N11116 от 20.12.2006), были изъяты, сообщает радио "Эхо Москвы".

- Не обсуждаются: российско-грузинские отношения и шпионские скандалы
- Обсуждаются: убийства журналистов и ратификация протокола о Страсбургском суде

Корреспондент "Эха" отмечает: "хотя в дискуссии представители других стран могли бы называть неназываемую страну, в самом докладе о России ничего нет". По его словам, "депутаты заявляют, что с назначением общемировых цен на ресурсы Россия лишает себя права на интегрирующую роль на территории постсоветского пространства".

Некоторые пункты первоначального доклада выглядят довольно жестко. Так, пункт 8 текста доклада требует диверсификации ЕС источников энергоснабжения, поскольку "в случае сохранения существующего положения к 2020 году зависимость от импорта газа из Российской Федерации будет достаточно сильной". Эстонский парламентарий предлагает ПАСЕ создать внутриевропейский "мозговой трест" для диалога по энергобезопасности.

Однако, самый жесткий пункт вовсе не тот, где критикуется политика России. По крайней мере, в редакции от 20 декабря самым жестким предложением Михельсона является пункт 2.5.5: "предоставить третьим сторонам доступ к своей сети трубопроводов", пишет газета "Коммерсант".

Остроту обсуждению придает и то, что автор доклада представляет страну, которой Россия пригрозила экономическими санкциями уже после подготовки доклада - в отместку за решение эстонского парламента снести памятник воину-освободителю в центре Таллина. Между тем разрешить российско-эстонский конфликт вызвался спикер ассамблеи Рене ван дер Линден, который на этой неделе пригласил глав обеих делегаций ПАСЕ на разговор.

Напомним также, что министры иностранных дел стран Евросоюза накануне включили развитие стратегических отношений с Россией в список приоритетных мер по обеспечению энергобезопасности ЕС.

ПАСЕ не будет обсуждать российско-грузинские отношения и шпионские скандалы

Из того, что России удалось избежать на нынешней сессии ПАСЕ - обсуждение российско-грузинских отношений и шпионских скандалов.

Вопрос россйиско-грузинских отношений был исключен из повестки дня под давлением российских евродепутатов. По словам главы делегации РФ Константина Косачева, в Совете Европы оценили шаги навстречу друг другу, которые сделали в последнее время Россия и Грузия. Правда, по мнению члена грузинской делегации ПАСЕ Нино Накашидзе, реальных шагов со стороны России пока нет. Грузинский европарламентарий считает, что действительными шагами России навстречу Грузии было бы возобновление транспортного сообщения и открытие пограничных пунктов. "Кроме того, Россия должна прекратить преследование граждан по этническому признаку",- сказала она.

Кроме того, из-за внезапной болезни кипрского парламентария Кристоса Пунгуридиса, на сессии не будет обсуждаться его доклад, в котором поднимаются проблемы справедливого рассмотрения уголовных дел, касающихся шпионажа и разглашения гостайны. Депутат собирался потребовать немедленного освобождения ученых, обвиняемых шпионаже - Игоря Сутягина и Валентина Данилова.

ПАСЕ обсудит убийства журналистов и ратификацию протокола о Страсбургском суде

Две неприятные для России темы все-таки вынесены на обсуждение сессии. Вместо обсуждения российско-грузинских отношений на срочные дебаты вынесена резолюция "Угроза жизни и свободе журналистов". Напомним, что во время визита в Москву председатель ПАСЕ Рене ван дер Линден предупредил российские власти, что если расследование будет затянуто, то ПАСЕ рассмотрит дело Анны Политковской в рамках отдельной резолюции.

Еще одна неприятная тема для России, которую рассмотрят депутаты ПАСЕ, - это 14-й протокол о реформе Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Россия, единственная из 46 стран-членов СЕ, не ратифицировала этот документ, мотивируя это "политизированными решениями ЕСПЧ в отношении дел из России". Председатель ПАСЕ Рене ван дер Линден подчеркнул, что ЕСПЧ "не политический, а юридический орган, защищающий права граждан стран-членов СЕ". Он выразил надежду, что решение российской Госдумы не ратифицировать 14-й протокол - неокончательное. Председатель ПАСЕ сообщил, что спикер Госдумы РФ Борис Грызлов заверил его в том, что протокол "вернется на рассмотрение в Думу после доработки в комитетах".

Одна из главных тем зимней сессии ПАСЕ - резолюция о статусе Косово - также не может оставить Россию равнодушной. Этому документу будет посвящен весь день в среду. Его автор депутат от Великобритании лорд Рассел-Джонстон в своем докладе открыто выступил за независимость Косово от Сербии. Ожидается, что в обсуждении косовского вопроса в Страсбурге примет участие спецпредставитель ООН Марти Ахтисаари.