Глава японского МИДа Таро Асо заявил во вторник журналистам, что шестисторонние переговоры по северокорейской ядерной проблеме не имеют смысла, если КНДР не сделает конкретных шагов по денуклеаризации Корейского полуострова
RTV International
Глава японского МИДа Таро Асо заявил во вторник журналистам, что шестисторонние переговоры по северокорейской ядерной проблеме не имеют смысла, если КНДР не сделает конкретных шагов по денуклеаризации Корейского полуострова Он также усомнился в результативности состоявшейся в Берлине встречи представителей США и КНДР, в частности, в вопросе остановки ядерного реактора в Йонбене и допуска специалистов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на северокорейские объ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава японского МИДа Таро Асо заявил во вторник журналистам, что шестисторонние переговоры по северокорейской ядерной проблеме не имеют смысла, если КНДР не сделает конкретных шагов по денуклеаризации Корейского полуострова
RTV International
 
 
 
Он также усомнился в результативности состоявшейся в Берлине встречи представителей США и КНДР, в частности, в вопросе остановки ядерного реактора в Йонбене и допуска специалистов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на северокорейские объ
Reuters
 
 
 
Глава американской делегации на переговорах, помощник госсекретаря США Кристофер Хилл торопит партнеров с началом нового раунда переговоров
www.lenta.ru

Глава японского МИДа Таро Асо заявил во вторник журналистам, что шестисторонние переговоры по северокорейской ядерной проблеме не имеют смысла, если КНДР не сделает конкретных шагов по денуклеаризации Корейского полуострова. Это заявление он сделал в преддверии возможного возобновления переговорного процесса в первой декаде февраля, передает РИА "Новости".

Он также усомнился в результативности состоявшейся в Берлине встречи представителей США и КНДР, в частности, в вопросе остановки ядерного реактора в Йонбене и допуска специалистов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на северокорейские объекты. "Не думаю, что США и КНДР пришли к чему-то окончательному", - сказал Асо.

Между тем, глава американской делегации на переговорах, помощник госсекретаря США Кристофер Хилл торопит партнеров с началом нового раунда переговоров. Он посетил столицы стран-участниц переговорного процесса, проинформировав своих коллег о тех соглашениях, которые были достигнуты в ходе его недавней встречи в Берлине с заместителем министра иностранных дел КНДР Ким Ге Гваном.

"Настало время определять повестку следующего раунда", - заявил глава американской делегации журналистам накануне перед отбытием из Пекина, где он встречался с замминистра иностранных дел КНР У Давэем, в Вашингтон. Хилл добавил, что переговоры должны начаться как можно скорее.

В настоящее время все участники шестистороннего процесса проводят двусторонние консультации, главной темой которых является определение даты очередного раунда. Во вторник южнокорейские представители сообщили о состоявшейся встрече в Пекине глав делегаций КНДР и Республики Корея Ким Ге Гвана и Чон Ен У по этому вопросу, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как ожидается, очередной раунд переговоров может начаться в начале февраля, хотя точное место и дата их проведения пока не определены.

Напомним, что в пятницу 19 января в Берлине закончились северокорейско-американские консультации по ядерной программе Пхеньяна, на которых, по мнению КНДР "было достигнуто определенное согласие". В качестве первого шага по сворачиванию своей атомной программы Пхеньян заявил согласие приостановить всю свою деятельность в ядерной сфере, включая реактор в исследовательском центре Йонбен, и разрешить мониторинг своих объектов Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ).

В обмен Корея намерена получить от США экономическую и энергетическую помощь, а также гарантии того, что Вашингтон разморозит счета КНДР в банке Delta Asia.

В воскресенье глава делегации КНДР посетил Москву для обсуждения перспектив урегулирования ядерной проблемы Корейского полуострова. Северокорейский дипломат в тот же вечер отбыл из Москвы в Пекин.