Восемь человек стали во вторник жертвами нападений и атак боевиков в разных районах Ирака
SkyNews
Восемь человек стали во вторник жертвами нападений и атак боевиков в разных районах Ирака
 
 
 
Восемь человек стали во вторник жертвами нападений и атак боевиков в разных районах Ирака
SkyNews

Восемь человек стали во вторник жертвами нападений и атак боевиков в разных районах Ирака. В Мосуле на севере страны в перестрелке с неизвестными убиты пять полицейских, еще трое получили ранения, сообщило МВД страны.

В шиитском квартале Багдада Эль-Каррада взорван начиненный взрывчаткой автомобиль, погибли двое и ранены пять человек. В этом же районе, являющимся одним из коммерческих центров иракской столицы, в минувшее воскресенье был организован теракт. Тогда в результате взрыва в автобусе, когда неизвестный оставил под сиденьем сумку с самодельным взрывным устройством, были убиты девять иракцев.

Еще один взрыв прогремел в багдадском промышленном квартале шейха Омара. В результате взрыва заминированного автомобиля погиб прохожий, ранены еще четыре человека. Накануне мощные взрывы, сотрясшие столицу, унесли жизни 88 человек, более 170 пострадали.

Силы безопасности Ирака совместно с войсками международной коалиции проводят масштабные рейды по задержанию людей, причастных к совершению диверсий и террористических акций в стране.

За 45 дней операции арестованы свыше 600 активистов военизированной группировки "Армии Махди", возглавляемой радикальным шиитским имамом Муктадой ас-Садром.

Только в понедельник были задержаны 16 высокопоставленных функционеров группировки, пятеро из которых входят в состав командования ополчениями милиции в шиитском квартале Мадинат-Садр на востоке Багдада. В ходе операции один из них был убит, сообщили представители американского армейского командования.

Всего за время операции было проведено 52 рейда против шиитских радикалов и 42 - против суннитских экстремистов, отмечается в коммюнике.