С журналистом Грантом Динком на похоронах в Стамбуле простились десятки тысяч человек
Архив NEWSru.com
С журналистом Грантом Динком на похоронах в Стамбуле простились десятки тысяч человек В Стамбуле во вторник прошли похороны журналиста Гранта Динка, редактора армяно-турецкой газеты Agos, которого в пятницу застрелили возле редакции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
С журналистом Грантом Динком на похоронах в Стамбуле простились десятки тысяч человек
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Стамбуле во вторник прошли похороны журналиста Гранта Динка, редактора армяно-турецкой газеты Agos, которого в пятницу застрелили возле редакции
RTV International
 
 
 
В Стамбуле во вторник прошли похороны журналиста Гранта Динка, редактора армяно-турецкой газеты Agos, которого в пятницу застрелили возле редакции
RTV International

В Стамбуле во вторник прошли похороны журналиста Гранта Динка, редактора армяно-турецкой газеты Agos, которого в пятницу застрелили возле редакции.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, церковь Святой Девы Марии, где проходит отпевание Динка, окружали тысячи скорбящих по нему. Многие из участников процессии несли в руках портреты журналиста и плакаты на турецком и армянском языках в поддержку его гражданской позиции. Напомним, предположительно Динка застрелили из-за его высказываний по поводу геноцида армян в 1915 году со стороны Османской империи.

Руководил погребальной церемонией патриарх Армянской православной церкви Месроб П. После отпевания в церкви Святой Девы Марии процессия проследовала на армянское кладбище Балыклы, где и похоронен Динк.

Помимо представителей турецких властей, иностранных дипмиссий и простых жителей Турции в Стамбул на похороны прибыли делегации от зарубежных армянских диаспор и общественных объединений в Европе и США. В нескольких десятках крупных городах страны также проходят акции в память о Динке. Их организовали руководства местных общественных и политических объединений. Тысячи турок армянского происхождения на востоке страны выражают скорбь по убитому журналисту.

В связи с похоронами Гранта Динка в Стамбуле во вторник приняты повышенные меры безопасности. Как сообщает местное телевидение, на улицах дежурят несколько тысяч стражей порядка, в том числе мобильные подразделения. В Управлении безопасности Стамбула создан специальный координационный центр. Полиция проводит беспрерывный мониторинг с помощью электронных систем наблюдения, установленных в городе и на полицейских машинах. Безопасность были призваны обеспечить сотрудники УБ, Национальной разведорганизации, жандармерия, министерство здравоохранения.

Напомним, в выходные премьер-министр Турции объявил о задержании предполагаемого убийцы Гранта Динка. 17-летний Огюн Самаст признался в преступлении, сказал, что ни о чем не жалеет, и объяснил причины своих действий публикациями журналиста, в которых тот "оскорблял турецкую нацию".