Боевики ХАМАС взорвали офисы арабского канала "Аль-Арабия" в Газе
Архив NEWSru.co.il
Боевики ХАМАС взорвали офисы арабского канала "Аль-Арабия" в Газе
 
 
 
Боевики ХАМАС взорвали офисы арабского канала "Аль-Арабия" в Газе
Архив NEWSru.co.il

Мощный взрыв прогремел в понедельник вечером у здания редакции арабского спутникового телеканала Al-Arabiya в административном центре сектора Газа. По предварительным данным, никто не пострадал, поскольку в столь позднее время помещения были пусты.

Восьмиэтажное здание получило значительные повреждения: в частности, ударной волной выбита входная металлическая дверь, в стене пробита дыра, помещения усеяны осколками стекол, поломана мебель. Ответственность за взрыв пока на себя никто не взял. В результате взрыва в здании возник пожар, которое потушили приехавшие пожарные, сообщает Reuters.

Ряд СМИ предположили, что за взрывом может стоять правящая исламистская группировка "Хамас", объявившая бойкот телеканалу за распространение "клеветнического материала" на премьер-министра автономии Исмаила Ханию. Представитель правительства Гази Хамад заявил о непричастности "Хамаса" к взрыву: "Несмотря на разногласия между нами и Al-Arabiya, мы отвергаем подобный метод и считаем его неприемлемым. Я убедил министра внутренних дел провести расследование и найти виновных".

Палестинские источники напоминают, что новостная служба Al-Arabiya недавно подверглась критике со стороны правящего исламистского движения "Хамас" в связи с тем, что в ходе информационной программы "Последний час" ведущие телеканала приписали Хании следующее заявление: "Мы не примем помощь, связанную с какими-то условиями, даже если она прибудет от самого Аллаха". Журналисты телеканала утверждают, что получали в последнее время угрозы от боевиков, обещавших убить их.

Представитель "Хамаса" Рази Хамад официально заявил, что правительство намерено предъявить телеканалу иск по обвинению в "клевете и подрыве международного престижа" Ханийи, сообщает NEWSru Israel. Премьер-министр, указал представитель правительства, лишь процитировал на пресс-конференции в секторе Газа слова главы парламентской фракции движения "Фатх" Аззама аль-Ахмада, переданные ливанским телеканалом Al-Manar.

Хамад утверждает, что процитированная фраза "оскорбляет" премьера и "искажает" его образ. Более того, палестинские инстанции считают, что этот случай не единичен, а лежит в русле новой политики канала, "оскорбляющей всех арабов". После выхода в свет этой новости, правительство "Хамаса" потребовало от телеканала опровержения и публичных извинений, а, получив отказ, приняло решение о запрете вещания Al-Arabiya на территории автономии.