Самый разыскиваемый в Ираке человек Абу Мусаб аз-Заркави каждый вечер ложится спать в поясе смертника, заявляет один из ведущих мятежников, который встречался с ним две недели назад
RTV International
Самый разыскиваемый в Ираке человек Абу Мусаб аз-Заркави каждый вечер ложится спать в поясе смертника, заявляет один из ведущих мятежников, который встречался с ним две недели назад "Я скорее взорву себя и умру как мученик – и одновременно убью нескольких американцев, чем позволю арестовать и унижать себя"
 
 
 
Самый разыскиваемый в Ираке человек Абу Мусаб аз-Заркави каждый вечер ложится спать в поясе смертника, заявляет один из ведущих мятежников, который встречался с ним две недели назад
RTV International
 
 
 
"Я скорее взорву себя и умру как мученик – и одновременно убью нескольких американцев, чем позволю арестовать и унижать себя"
Архив NEWSru.com

Самый разыскиваемый в Ираке человек Абу Мусаб аз-Заркави каждый вечер ложится спать в поясе смертника, заявляет один из ведущих мятежников, который встречался с ним две недели назад. "Он никогда его не снимает, - рассказал шейх Абу Омар аль-Ансари, лидер суннитской группировки сопротивления под названием "Армия победоносной общины". Об этом в понедельник пишет The Sunday Times (полный текст на сайте Inopressa.ru).

"Он сказал мне: "Я скорее взорву себя и умру как мученик - и одновременно убью нескольких американцев, чем позволю арестовать и унижать себя".

Его рассказ, который издание The Sunday Times получило от надежного посредника, является первым свидетельством нахождения аз-Заркави в Ираке после того, как Вашингтон объявил о награде в 25 млн долларов за его голову, обещая столько же, сколько за убийство или захват Усамы бен Ладена.

Двухдневная встреча шейха с родившимся в Иордании аз-Заркави - редкое свидетельство жизни террориста, обвиняемого в организации видеозаписи обезглавливания западных заложников, включая Кена Бигли, и бесчисленных терактов-самоубийств и покушений.

"Америка и мир знают его как короля обезглавливаний, шейха, убивающего невинных, кровавого убийцу", - заявил аль-Ансари. Но, в отличие от этого образа, сказал он, аз-Заркави показался ему "простым" и скромным человеком во время двухдневной встречи, целью которой было установить сотрудничество между "Армией победоносной общины" и другими группировками с "Аль-Каидой" в Ираке.

По словам шейха, аз-Заркави сидел по-турецки на коврике и ел вместе со своими гостями и несколькими из своих 12 телохранителей, большинство которых тоже имели на себе пояса смертников и были вооружены американскими и российскими автоматами.

Он помогал своим гостям совершить омовение перед молитвой, каждый день по 5 часов читал Коран, вечером слушал аудиозаписи проповедей и вел религиозные дискуссии со своим окружением, рассказал аль-Ансари.

Шейх также утверждает, что получившие широкую огласку сведения, предположительно полученные западной разведкой, о том, что он потерял ногу в результате американского ракетного удара по боевикам "Аль-Каиды" и пытался лечиться в Ираке, это ложь. По свидетельству аль-Ансари, у аз-Заркави целы обе ноги, и он передвигается "с уверенностью и сохраняя равновесие".

Похоже, что он оправился от ранений в грудь и плечо, которые он получил в результате другого американского воздушного удара в 2005 году.

Аз-Заркави родился в семье палестинских беженцев в Иордании, где рос покрытым татуировками, полуграмотным хулиганом и ненавидел шиитов, пишет газета. Вскоре после падения Багдада в апреле 2003 года аз-Заркави прославился благодаря крупномасштабным терактам, включая взрыв в штаб-квартире ООН в Ираке, в котором погибли посланник генсека ООН в Ираке Серджио Виейра де Мелло и еще 21 человек. Годом позднее арабский телеканал Al-Jazeera показал пленку, на которой бен Ладен называл аз-Заркави главой "Аль-Каиды" в Ираке.

Аналитики разведывательных агентств по-разному оценивают влияние аз-Заркави на сопротивление в Ираке. Некоторые из них даже предполагали, что аз-Заркави не существует.

Однако почти не вызывает сомнения, что внешне скромный человек, с которым встречался аль-Ансари, является тем самым мужчиной, фигурирующим на листовках под заголовком "разыскивается", которые распространяют американские силы в Ираке.

По словам шейха, аз-Заркави был одет в простые брюки и рубашку. У него - светлая борода и усы и короткая стрижка. Встреча с аз-Заркави была организована для того, чтобы помочь группировкам сопротивления скоординировать свои атаки на силы коалиции.

Во время молитв 39-летний аз-Заркави подчинялся тем, кто был старше его, со словами: "Я младше вас, знаю меньше и мое положение ниже". Молясь, он плакал, что иногда встречается среди крайне ревностных мусульман.

На следующее утро к собранию присоединились лидеры четырех других суннитских группировок. Воды для омовения оказалось мало, и аз-Заркави сам нашел ведро и лил воду для своих гостей - обычно это делает прислуга. Лидеров группировок, сидящих на шерстяных ковриках на полу, кормили рисом, курицей и мясом.

По итогам встречи было принято решение о создании органа под названием "Совет муджахеддинов", который около двух недель назад опубликовал свое заявление в интернете. Совет утверждает, что представляет "Аль-Каиду" в Ираке, "Армию победоносной общины" и четыре менее известные суннитские группировки. Другие ведущие суннитские группировки отсутствовали.

Это развитие событий заставило некоторых наблюдателей предполагать, что, несмотря на свою репутацию, аз-Заркави борется за консолидацию своего влияния на сопротивление. Многие иракцы устали от насилия, и политики попросили о переговорах с целью формирования коалиционного правительства после объявления результатов выборов в пятницу, отмечает издание.