Али Агджа, покушавшийся на Папу Римского, отсидит в тюрьме еще 4 года
AP Photo
Али Агджа, покушавшийся на Папу Римского, отсидит в тюрьме еще 4 года Срок, который Агджа отбыл в Италии за покушение на понтифика (19 лет и один месяц), Кассационный суд не стал принимать во внимание, отметив, что в Турции амнистия не распространяется на преступления, совершенные за рубежом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Али Агджа, покушавшийся на Папу Римского, отсидит в тюрьме еще 4 года
AP Photo
 
 
 
Срок, который Агджа отбыл в Италии за покушение на понтифика (19 лет и один месяц), Кассационный суд не стал принимать во внимание, отметив, что в Турции амнистия не распространяется на преступления, совершенные за рубежом
RTV International
 
 
 
Сразу после принятого Кассационным судом вердикта террорист в пятницу вечером был задержан и заключен под стражу в стамбульскую тюрьму, из которой вышел за восемь дней до этого
Архив NEWSru.com

Международный террорист Мехмет Али Агджа, совершивший в 1981 году покушение на Папу Римского Иоанна Павла II, проведет за решеткой еще четыре года - на этот раз в турецкой тюрьме за совершенные ранее преступления в самой Турции. Он выйдет на свободу 18 января 2010 года, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на турецкое телевидение.

По решению Кассационного суда Турции, Агджа отправится за решетку доотбывать наказание за убийство в 1979 году главного редактора газеты Milliyet Абди Ипекчи и два других преступления (грабеж и разбой), совершенные в Турции.

Срок, который Агджа отбыл в Италии за покушение на понтифика (19 лет и один месяц), Кассационный суд не стал принимать во внимание, отметив, что в Турции амнистия не распространяется на преступления, совершенные за рубежом.

Агджа, экстрадированный в Турцию в 2000 году после 19 лет содержания в итальянской тюрьме за попытку убить понтифика, 12 января этого года был выпущен на свободу из стамбульской тюрьмы строгого режима Картал "за примерное поведение", учитывая ряд амнистий.

Спустя несколько дней после выхода на свободу Агджи министр юстиции Турции Джемиль Чичек объявил, что дело террориста будет пересмотрено. В минувший вторник он направил запрос в Кассационный суд, в котором просил дать правовую оценку решению стамбульского суда досрочно освободить Агджу.

Сразу после принятого Кассационным судом вердикта террорист в пятницу вечером был задержан и заключен под стражу в стамбульскую тюрьму, из которой вышел за восемь дней до этого.