В Симферополе состоялась "антиинаугурация" Виктора Ющенко
Yahoo! / Reuters
В Симферополе состоялась "антиинаугурация" Виктора Ющенко
 
 
 
В Симферополе состоялась "антиинаугурация" Виктора Ющенко
Yahoo! / Reuters

На центральной площади Симферополя в воскресенье прошла "антиинаугурация" президента Украины Виктора Ющенко. Как сообщает "Интерфакс", около тысячи крымских сторонников партии "Русский блок", прогрессивно- социалистической партии Украины (ПСПУ) и членов русской общины Крыма собрались на акцию протеста против инаугурации президента на площади Ленина.

Участники акции, облаченные в бело-синюю символику экс-кандидата в президенты Виктора Януковича, размахивали российскими флагами и держали в руках плакаты "За Януковича!", "За укрепление стратегического единства Украины с Россией", а также "Будущее Крыма и Украины вместе с Россией".

Участники акции назвали день 23 января "траурным днем в истории Украины" а также заявили о том, что Ющенко является президентом только западной части страны.

По их словам, юго-восток Украины начинает борьбу за свои права. Они заявили о намерении создать политический блок под условным названием "Навеки с Россией", в который "войдут все, кто голосовал за Януковича".

По мнению собравшихся на площади, этот блок должна возглавить лидер ПСПУ Наталья Витренко, поскольку, как они заявили, "Украину спасет женщина".

Митингующие приняли резолюцию, в которой указали, что не исключают диалога с Ющенко, но при условии, что "на Украине будет введено двойное гражданство, русский язык получит статус второго государственного, Украина останется участников единого экономического пространства и сохранит свой внеблоковый статус (не вступит в НАТО)".

Вместе с тем, некоторые лидеры русской общины Крыма в ходе митинга требовали, чтобы Украина заключила военно-политический союз с Россией. По окончании акции, ее участники совершили траурное шествие по улицам Симферополя и возложили венки с траурными лентами к памятнику Богдана Хмельницкого.

Затем они вернулись на площадь Ленина, где заявили, что "Украина - это женщина, которой навязывают нелюбимого" и положили к установленному там заранее оранжевому флагу тыквы, которые, по украинской национальной традиции, означают отказ девушки от сватанья.

Кроме того, митингующие положили возле флага апельсины, которые тут же раздавили вместе с тыквами, а затем подожгли фотографии Ющенко и сам оранжевый флаг. Все это сопровождалось скандированием участников: "Ющенко - вокзал - Америка".