Европейская автоматическая космическая станция Mars-Express обнаружила воду на Южном полюсе Марса
ESA
Европейская автоматическая космическая станция Mars-Express обнаружила воду на Южном полюсе Марса Фото: Южный полюс Марса 18 января
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Европейская автоматическая космическая станция Mars-Express обнаружила воду на Южном полюсе Марса
ESA
 
 
 
Фото: Южный полюс Марса 18 января
ESA
 
 
 
Фото: Южный полюс, справа- видимая часть, в середине- лед из углекислого газа(CO2), слева- лед из воды
ESA
 
 
 
Фото: Слева- лед из воды, справа- лед из углекислого газа
ESA
 
 
 
Первые данные планетарного спектрометра Фурье показывают различие в распределении углекислого газа в северном и южном полушарии Марса
ESA
 
 
 
Юг Valles Marineris
ESA
 
 
 
Юг Valles Marineris, на снимке видна эрозия, возможно вызванная проточной водой
ESA
 
 
 
Плато возвышается на высоте 3 км относительно близлежащей равнины, диаметр кратера- 7,6 км
ESA
 
 
 
Вулкан: диаметр- 160 км, высота- 4,5 км
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Большой каньон"
ESA
 
 
 
Станция уже провела трехмерную фотосъемку поверхности Марса для последующего составления подробной карты планеты
ESA
 
 
 
Станция уже провела трехмерную фотосъемку поверхности Марса для последующего составления подробной карты планеты
ESA

Европейская автоматическая космическая станция Mars Express обнаружила воду на Южном полюсе Марса.

Ученые из Европейского космического агентства (ЕКА) заявили, что на Южном полюсе Красной планеты станцией был обнаружен лед.

Как отмечают в ЕКА, поиск воды на Марсе был основной целью программы Mars Express.

"Мы обнаружили на Южном полюсе Марса лед", - заявил сотрудник ЕКА Витторио Формизано.

Пока неизвестно, какое количество льда обнаружено на Красной планете. Также неизвестно, идет ли речь о постоянном льде или о том, который испаряется во время марсианского лета.

"Сейчас конец лета. Факт, что лед еще находится на Южном полюсе планеты, доказывает, что он постоянный", - сообщил французский ученый Жан-Лу Берто.

Европейские ученые также обнаружили на Марсе следы эрозии почвы, вызванные водой.

"Анализы подтверждают, что эрозия водой происходила раньше на поверхности Марса", - уточнил Герхард Некум, профессор палеонтологии Берлинского университета.

По мнению ряда ученых, эта находка увеличивает шансы все-таки найти жизнь на Марсе, сообщает телекомпания Sky News.

Находящаяся на орбите станция Mars Express оснащена солидным комплектом оборудования, которое сможет в течение двух лет собирать и передавать на Землю ценную информацию.

Поиск воды и льда в недрах Марса велся с помощью мощного радара, способного "видеть" на глубину до 5 км.

Европейское космическое агентство уже представило общественности первые цветные снимки этого участка поверхности Марса:
- 1 снимок;
- 2 снимок;
- 3 снимок;
- 4 снимок;
- 5 снимок;
- 6 снимок;
- 7 снимок;
- 8 снимок.

Снимки были сделаны стереокамерой с высокой разрешающей способностью с борта космической станции.

На снимках отчетливо видны гигантские кратеры, вызванные ударами крупных метеоритов, кратеры вулканов и гигантские каньоны. Горные цепи, долины и плато носят явные следы эрозии, которая могла возникнуть под воздействием потоков воды.

Министр по делам образования и научных исследований ФРГ Эдельгард Бульман, находящаяся сегодня в Дармштадте, высоко оценила полученные европейскими учеными данные, назвав их беспрецедентными.

Ранее учеными высказывались предположения о наличии льда на Северном полюсе планеты.

По мнению ученых NASA, данные, полученные с космической станции Odyssey, позволяют предположить, что на Северном полюсе Марса также находится водяной лед, а также диоксид углерода, известный как сухой лед.

Этот вывод американские астрономы сделали после того, как спектрометр станции Odyssey обнаружил на Марсе водород.

Сенсационный успех Mars Express - это заслуга российских ученых

Российские ученые участвуют во многих экспериментах, проводимых на околомарсианской орбите с помощью европейской межпланетной станции Mars Express.

"Основная цель миссии - поиск на Марсе кристаллического льда - судя по первым сообщениям из Центра управления полетами в Дармштадте, увенчалась успехом, и мы рады разделить его с российскими учеными", - заявил официальный представитель Европейского космического агентства в РФ Ален Фурнье-Сикр.

Европейская межпланетная станция Mars Express была запущена 2 июля с космодрома Байконур на российской ракете-носителе "Союз" с разгонным блоком "Фрегат".

Узлы многих приборов станции Mars Express изготовлены в России

Узлы многих приборов, установленных на европейской межпланетной станции Mars Express, - например, сканер "Омега" спектрометра Spicam изготовлены в России, заявили в Росавиакосмосе.

С помощью спектрометров "Омега" проводится изучение минерального состава поверхности и поиск осадочных пород, а также определение глубины залегания вечной мерзлоты на разных широтах Марса. При помощи длинноволнового радара "Марсис" ученые смогут узнать толщину полярных шапок, провести исследования состава и структуры атмосферы.

Научные приборы Mars Express позволяют провести картирование с разрешающей способностью до 20 м областей, особо интересных с точки зрения эволюции поверхности Марса. Кроме того, с их помощью будет проведен анализ геологического строения Красной планеты, а также комплексные исследования его климата.

На Южном полюсе Марса могут находиться миллиарды тон льда

Об этом заявил ведущий аналитик Европейского космического агентства вице-президент Марсианского общества Германии Маркус Ландграф.

Первоначально, отметил Маркус Ландграф, предполагалось, что ледяная шапка Марса состоит исключительно из "сухого льда" - замерзшего углекислого газа.

Однако теперь есть веские основания утверждать, что под "сухим льдом" находятся огромные запасы замерзшей воды.

Глубина этого слоя в непосредственной близости от Южного полюса достигает нескольких километров. Толщина льда, указал ученый, будет определяться с помощью специального радара станции Mars Express.

Эксперимент начнется в апреле нынешнего года после настройки оборудования. В частности, специальный радар будет направлять радиоволны определенной частоты на поверхность Марса и улавливать отраженный сигнал. На основе этого будет производиться расчет толщины ледяного покрова, сообщает ИТАР-ТАСС.

Однако, заметил Маркус Ландграф, уже сейчас можно сказать, что запасы воды на поверхности Марса "значительно меньше, чем на Земле".

Если на Марсе есть жизнь, то доставить ее на Землю не удастся

С Марса вряд ли удастся доставить живые вирусы и бактерии, заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" врач-вирусолог, член Европейской Академии наук Юрий Гендон.

По его словам, на Земле в Арктике, в Антарктике пока не удается обнаружить живые вирусные вещества или бактерии.

В телах людей, захороненных в вечной мерзлоте, удается обнаруживать вирусные частицы, но они не инфекционные, а, скорее всего, отдельные части вирусного генома, отметил Гендон.

По данным, которые есть в России, пока при наличии воды не удавалось обнаружить живые частицы, а вот сохраняться в виде участков РНК и ДНК они могут, добавил он, поэтому было бы интересно провести анализ кусочков льда с Марса, если их удастся доставить на Землю.

Когда-то Марс был теплой, влажной и гостеприимной для живых организмов планетой

Российский ученый считает, что обнаружение на Марсе следов льда свидетельствует о существовании в прошлом жизни на этой планете.

"Наличие льда является еще одним доказательством того, что жизнь на этой планете когда-то существовала", - заявил в пятницу заведующий лабораторией института космических исследований РАН Игорь Митрофанов.

По его словам, "полученные данные еще раз подтверждают более ранние исследования, которые показали, что в отдельных районах Марса под поверхностью грунта находятся слои с высоким содержанием водяного льда".

"Исследования приведут если не обнаружению жизни, то по крайней мере к обнаружению признаков ее существования в прошлом", - сказал Митрофанов.

Как отметил Митрофанов, наличие льда еще раз подтверждает гипотезу, что ранее Марс был теплой, влажной и гостеприимной для живых организмов планетой, передает "Интерфакс".

"Вода является наиболее благоприятной средой для образования жизни. Марс и Земля в ранние периоды были похожи. Только гораздо позже Марс почти потерял свою атмосферу в результате катастрофы. Таким образом, на Марсе существовали такие же, как и на Земле, условия для зарождения жизни", - сказал Митрофанов.

"Доказательство существования жизни на Марсе косвенно подтвердит теорию о том, что жизнь на Землю занесена из космоса", - добавил ученый.

Пропавший марсоход Spirit обнаружил на Марсе соль

Пропавший, а затем найденный американский марсоход Spirit обнаружил в образцах породы присутствие кремния, серы, хлора, кальция, цинка, железа и никеля. Кроме того, были обнаружены следы кристаллической соли. Научный руководитель проекта Стив Сквайрз сообщил газете, что это может указывать на вулканическое происхождение камня, а также на то, что соль была оставлена испарившейся соленой водой.

Специалисты пока не могут определить, происходят ли эти минералы непосредственно из кратера вулкана Гусева, где совершил посадку марсоход, или они были занесены туда пыльными бурями.