Джон Вулф снова отправляется на Ближний Восток реанимировать "Дорожную карту"
usinfo.state.gov
Джон Вулф снова отправляется на Ближний Восток реанимировать "Дорожную карту"
 
 
 
Джон Вулф снова отправляется на Ближний Восток реанимировать "Дорожную карту"
usinfo.state.gov

Главный американский куратор палестино-израильского мирного урегулирования Джон Вулф вернется на Ближний Восток, чтобы убедить израильских и палестинских лидеров выполнить обязательства, взятые на себя в рамках застопорившегося плана "Дорожная карта".

Вулф возвращается в регион через четыре месяца после того, как его группа, которой в прошлом году было поручено наблюдение за исполнением американского мирного плана, уехала оттуда из-за срыва переговоров и возобновления насилия. В поездке его будет сопровождать заместитель госсекретаря по ближневосточным проблемам Дэвид Саттерфилд, пишет Financial Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Вулф, выступая в четверг в Вашингтоне, выразил недовольство тем, что ни одна из сторон не предпринимает шаги, необходимые для продвижения мирного процесса, но заверил в том, что США по-прежнему готовы помогать обеим сторонам.

Он подверг палестинскую администрацию критике за то, что она не предпринимает усилий по разгрому боевиков, и добавил, что палестинский премьер-министр Ахмед Куреи демонстрирует "беспомощность". "С палестинской стороны мы слышим одни разговоры и не видим действий", - заявил Вулф. Действия Израиля он назвал "неоднозначными".

Несмотря на многочисленные американские миссии в регионе и заверения Джорджа Буша в том, что в будущем году у палестинцев будет свое государство, обе стороны предпринимают лишь отдельные шаги для выполнения своих обязательств по "Дорожной карте", подписанной ими в июне прошлого года.

Нынешняя миссия, дата которой еще не определена, осуществляется в щекотливый момент мирного процесса. Насилие не прекращается, и ситуация осложняется тем, что Израиль строит разделительную стену на Западном берегу.

На этой неделе Буша критиковали за то, что в своем обращении к нации во вторник он не упомянул о "Дорожной карте", и многие восприняли это как сигнал, что Америка намерена дистанцироваться от палестино-израильского конфликта.