В Кувейте арестован иракский шпион
Архив NEWSru.com
В Кувейте арестован иракский шпион В среду полицейский патруль остановил в столице страны джип, которым управлял капитан национальной армии. При проверке удостоверения личности было выявлено, что оно поддельное.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Кувейте арестован иракский шпион
Архив NEWSru.com
 
 
 
В среду полицейский патруль остановил в столице страны джип, которым управлял капитан национальной армии. При проверке удостоверения личности было выявлено, что оно поддельное.
middle-east-online.com
 
 
 
Задержанный пытался скрыться, но в ходе погони был арестован. В его квартире обнаружены 14 бланков иракских паспортов и поддельные печати различных кувейтских ведомств, включая министерства обороны и внутренних дел.
Архив NEWSru.com

В Кувейте арестован иракский шпион. В среду полицейский патруль остановил в столице страны джип, которым управлял капитан национальной армии. При проверке удостоверения личности было выявлено, что оно поддельное. Об этом в четверг пишет кувейтская газета Al-Qabas.

Задержанный пытался скрыться, но в ходе погони был арестован. В его квартире обнаружены 14 бланков иракских паспортов и поддельные печати различных кувейтских ведомств, включая министерства обороны и внутренних дел, передает РИА "Новости".

В начале января после многомесячной слежки был арестован капрал национальной гвардии Кувейта Мухаммед аль-Джувейд, возглавлявший иракскую шпионскую сеть. Ее члены планировали покушение на первого вице-премьера шейха Сабаха аль-Ахмеда ас-Сабаха, собирали разведывательную информацию.

Аль-Джувейд, работавший на армейской фабрике-кухне собирался, по его признанию, отравить американских военнослужащих в случае начала войны против Ирака.

Кроме того, он готовил к переправке в Кувейт семи сотрудников иракской спецслужбы для проведения актов саботажа на территории эмирата, для чего заранее запасся для них кувейтским армейским обмундированием, оружием, взрывчаткой и средствами связи. Все это было найдено в его доме во время обыска.

В Иордании возобновились кувейтско-иракские переговоры о судьбе военнопленных и пропавшиз без вести в 1991 году

В иорданском городе Аммане в среду начался второй раунд кувейтско-иракских переговоров о судьбе военнопленных и пропавших без вести в 1991 году.

Представители Кувейта, Ирака, Саудовской Аравии и члены международной комиссии ООН провели в представительстве Международного Красного креста и полумесяца закрытые восьмичасовые переговоры, о результате которых ничего не сообщалось.

Координатор ООН Юлий Воронцов заявил, что встреча имела организационный характер и в четверг переговоры продолжатся. Между тем кувейтская газета Al-Qabas, ссылаясь на одного из членов делегации, пишет, что совещание прошло в крайне напряженной атмосфере.

Кувейт и Ирак добиваются друг от друга выяснения судьбы свыше 1 тыс. 600 своих и иностранных граждан - военнопленных и пропавших без вести.

Первый раунд переговоров прошел в иорданской столице 8 января. В 1998 году Ирак официально вышел из состава международной комиссии по проблеме военнопленных в знак протеста против участия в ее работе представителей США, Великобритании и Франции, чьи граждане не фигурируют в списках пропавших. В декабре прошлого года Багдад согласился вновь сесть за стол переговоров.