Америка хочет избавить мир от Хаттаба "сильнее всех после России"
Архив NTVRU.com
Америка хочет избавить мир от Хаттаба "сильнее всех после России" Первый заместитель госсекретаря США Ричард Армитидж
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Америка хочет избавить мир от Хаттаба "сильнее всех после России"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Первый заместитель госсекретаря США Ричард Армитидж
Архив NTVRU.com
 
 
 
Первый заместитель министра иностранных дел России Вячеслав Трубников
Архив NTVRU.com
 
 
 
США полны решимости покончить с с главарями террористов, включая Хаттаба
Архив NTVRU.com
 
 
 
У Вашингтона нет "ни терпения, ни малейшего сочувствия" по отношению к "арабским моджахедам" в Чечне
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ранее найдена видеопленка, на которой изображены Хаттаб и бен Ладен
NTVRU.com

Америка хочет избавить мир от главаря арабских наемников в Чечне Хаттаба "сильнее всех после России". "Это позор рода человеческого, и чем быстрее мы от него избавимся, тем лучше", - заявил в среду первый заместитель госсекретаря США Ричард Армитидж, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, вопрос о Хаттабе часто поднимается в его беседах с российскими коллегами в общем контексте борьбы с международным терроризмом. Очередная возможность для обсуждения этой темы представится 8 февраля, когда в Вашингтон для продолжения консультаций приедет российский визави Армитиджа, первый заместитель министра иностранных дел России Вячеслав Трубников.

Заверяя в решимости США покончить с главарями террористов, включая Хаттаба, американский дипломат в то же время не дал прямого ответа на вопрос о том, готова ли вашингтонская администрация официально занести чеченских боевиков в свой перечень международных террористических группировок.

"Хаттаб - один из лидеров, в чеченском руководстве есть и другие, - сказал Армитидж. - В рамках чеченской проблемы мы проводим важное различие между арабскими моджахедами и чеченцами. Думаю, и большинство моих российских друзей сознают, что есть это различие".

В этом контексте первый заместитель госсекретаря США еще раз подчеркнул, что у Вашингтона нет "ни терпения, ни малейшего сочувствия" по отношению к "арабским моджахедам" в Чечне.

"Думаю, мой друг Трубников согласится, что после Российской Федерации мы хотим /нейтрализовать/ Хаттаба сильнее, чем кто-либо еще", - сказал Ричард Армитидж.

Эти заявления сделаны на следующий день после того, как были найдены неопровержимые доказательства прямой связи чеченских террористов и одного из их главарей, Хаттаба, с Усамой бен Ладеном и его организацией.

Видеопленка, на которой изображены Хаттаб и бен Ладен, попала в руки хозяина одного из домов в Кабуле, где за несколько недель до этого проживали боевики международной террористической организации "Аль-Каида".

Афганец поспешил продать видеопленку журналистам Newsday всего за 500 долларов. Таким образом, сообщила газета, эта видеокассета подтверждает давние заявления Москвы о том, что международный терроризм в Чечне поддерживается из-за рубежа.

"Президент России Владимир Путин и его правительство обвиняли "Аль-Каиду" в том, что она перевела чеченским боевикам через Хаттаба миллионы долларов, - подчеркивает газета. - Российские официальные лица заявляли, что Хаттаб командует сотнями и тысячами арабских и других исламских боевиков, которые, согласно некоторым заявлениям российских представителей, представляют собой значительную часть чеченских сил".

По мнению наблюдателей, на которых ссылается газета, найденная в Афганистане пленка "явно поможет доказать, что Россия права, прибегая к использованию силы в Чечне".

Критика действий России в Чечне с его стороны сменилась молчанием, которое пришло с осознанием того, что многие чеченские повстанцы являются исламскими экстремистами, возможно, поддерживающими контакты с сетью Усамы бен Ладена.

Стоит отметить, что Буш стал не единственным из мировых лидеров, кто поменял свою точку зрения по этому вопросу. Как канцлер Германии Герхард Шредер, так и премьер-министр Италии Сильвио Берлускони заявили, что после терактов 11 сентября к жестокости российский войск в Чечне следует относиться по-другому.