The Christian Science Monitor: "Дело ТВ-6 - бизнес или политика?"
ТВ6
The Christian Science Monitor: "Дело ТВ-6 - бизнес или политика?"
 
 
 
The Christian Science Monitor: "Дело ТВ-6 - бизнес или политика?"
ТВ6

Вчера замолчал последний независимый телеканал России, что стало следствием юридического поражения, которое, по мнению общественности, было организовано кремлевскими силами, и завершило таким печальным образом борьбу за выживание длиною в год.

Об этом в среду пишет газета The Christian Science Monitor.

По мнению аналитиков, пишет газета, есть очень небольшая доля сомнения в том, что политика была главным фактором прекращения вещания ТВ-6 в полночь с понедельника на вторник и замены злободневных новостей спортивными программами.

Как отмечает The Christian Science Monitor, на поверхности дело обстоит таким образом, что телекомпания стала жертвой успешной юридической войны, которую в прошлом году развернул против нее связанный обязательствами с государством нефтяной гигант "Лукойл".

Однако эксперты утверждают, что ТВ-6 было ликвидировано, поскольку 75% акций телекомпании принадлежало противнику Кремля магнату Борису Березовскому.

Команда программы новостей телеканала во главе с известным журналистом Евгением Киселевым, пишет газета, не скупилась на критику при освещении событий в Чечне, а также внутренних кремлевских интриг, предавала огласке факты коррупции среди чиновников.

"Очевидно, что дни той компании, в которую шел работать Киселев, были сочтены, - сказал профессор журналистики Московского государственного университета Георгий Кузнецов. - На него обрушился гнев Кремля, так что с этим уже ничего нельзя сделать".

Киселев и многие из его коллег в ТВ-6 в прошлом году ушли с телеканала НТВ в результате "грязного" переворота на телеканале, принадлежащем ныне "Газпрому" - газовой корпорации, которая так же, как и "Лукойл", контролируется государством.

После этого Киселев пошел работать на ТВ-6. И, по оценке экспертов, с тех пор финансовое положение телеканала заметно улучшилось. Но, несмотря на это, один из акционеров ТВ-6 "Лукойл" начал против телеканала судебный процесс, с тем чтобы уничтожить ТВ-6. Как отмечает издание, дело было начато в связи с действием закона о банкротстве, который впоследствии был отменен Государственной Думой России.