Хамид Карзай воспринимает разрушение двух буддистских статуй на юге Афганистана как потерю близкого человека
ТВ6
Хамид Карзай воспринимает разрушение двух буддистских статуй на юге Афганистана как потерю близкого человека Две статуи Будды высотой 53 и 38 метров были разрушены в прошлом году правившим тогда в стране режимом "Талибан"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Хамид Карзай воспринимает разрушение двух буддистских статуй на юге Афганистана как потерю близкого человека
ТВ6
 
 
 
Две статуи Будды высотой 53 и 38 метров были разрушены в прошлом году правившим тогда в стране режимом "Талибан"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Карзай надеется восстановить статуи и надеется, что Япония поможет
Архив NTVRU.com
 
 
 
Карзай сказал, что перед его разоренной страной стоит множество более насущных задач
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ранее итальянские эксперты высказали мнение, что реставрация гигантских статуй Будды не представляется возможной
Архив NTVRU.com
 
 
 
Единственное, что можно сделать - это "реставрировать монастырский комплекс и восстановить наскальные фрески и пещеры монахов"
Архив NTVRU.com

Глава временного афганского правительства Хамид Карзай сказал во вторник, что воспринимает разрушение двух буддистских статуй на юге Афганистана как потерю близкого человека, но с восстановлением древних памятников придется подождать, передает Reuters.

Высеченные в скале в провинции Бамиан около 2000 лет назад две статуи Будды высотой 53 и 38 метров были разрушены в марте прошлого года правившим тогда в стране режимом "Талибан". Талибы сочли созданные в доисламский период истории страны памятники не отвечающими основным принципам ислама, запрещающего человеческие изображения.

"Это все равно, что терять члена семьи каждый день. Это потеря, которую мы пока еще не оценили", - сказал Карзай, выступая на пресс-конференции в Токио, где в эти дни проходит международная конференция стран-доноров по восстановлению Афганистана.

Ранее Карзай сказал японским законодателям, что когда-нибудь он надеется восстановить статуи и надеется, что Япония поможет. Однако Карзай сказал также, что перед его разоренной страной стоит множество более насущных задач, сообщили парламентарии, присутствовавшие на встрече.

"Это не то, что можно делать прямо сейчас, когда так много людей испытывают трудности с самым необходимым для жизни", - сказал, ссылаясь на главу афганского правительства, секретарь японского парламента Кенширо Матсунами.

Ранее итальянские эксперты высказали мнение, что реставрация гигантских статуй Будды, разрушенных талибами, не представляется возможной.

Группа искусствоведов во главе с замминистра Италии по вопросам охраны памятников культуры Витторио Сгарби осмотрела развалины статуй с целью подготовки рекомендаций для ЮНЕСКО. Единственное, что можно сделать, как полагает Джанни Верарди, профессор археологии Неаполитанского университета - это "реставрировать монастырский комплекс и восстановить наскальные фрески и пещеры монахов".