Обновленный закон "закрывает возможность для защиты Януковича, Захарченко и многих других людей (помешать. - Прим. NEWSru.com) понести справедливую ответственность в открытом украинском суде"
Global Look Press
Обновленный закон "закрывает возможность для защиты Януковича, Захарченко и многих других людей (помешать. - Прим. NEWSru.com) понести справедливую ответственность в открытом украинском суде" По словам Луценко, усовершенствованный закон позволит уже в марте начать процедуру заочного осуждения Януковича по обвинению в государственной измене
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Обновленный закон "закрывает возможность для защиты Януковича, Захарченко и многих других людей (помешать. - Прим. NEWSru.com) понести справедливую ответственность в открытом украинском суде"
Global Look Press
 
 
 
По словам Луценко, усовершенствованный закон позволит уже в марте начать процедуру заочного осуждения Януковича по обвинению в государственной измене
Global Look Press
 
 
 
Ранее президент Украины Петр Порошенко призвал депутатов Верховной рады поддержать законопроект, позволяющий заочное осуждение бывшего главы государства Виктора Януковича
Global Look Press

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении закон, который позволит заочно осудить бывшего президента страны Виктора Януковича, сообщает сайт Ukrinform.ru.

Решение поддержали 233 депутата. К принятию этого закона призывал генеральный прокурор Украины Юрий Луценко. По его мнению, закон в действующей редакции "дает лазейки для стороны защиты высокопоставленных и очень богатых за счет ограбления страны клиентов, чтобы останавливать эти дела в суде или по крайней мере затягивать их", цитирует его УНИАН.

Обновленный закон "закрывает возможность для защиты Януковича, Захарченко и многих других людей (помешать - Прим. NEWSru.com) понести справедливую ответственность в открытом украинском суде". "Главная задача закона - добавить к статьям, которые подчиняются заочному осуждению, статью 255 - "Создание преступной организации", так как сейчас там такой статьи нет, что делало невозможным наказание за экономические и военные преступления", - указал генпрокурор, отмечает ТАСС.

По словам Луценко, в случае принятия нового закона к передаче в суды будет готово 119 уголовных дел. Речь идет о делах против Януковича, экс-главы МВД Украины Виталия Захарченко и других сообщников экс-президента, а также тех, кто подозревается в расстреле участников Майдана.

Кроме того, под действие закона попадут советник президента РФ Сергей Глазьев, бывший уполномоченный представитель президента РФ в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, министр обороны РФ Сергей Шойгу, начальник Генштаба ВС России Валерий Герасимов, а также "крымские предатели" - "прокуроры, офицеры, судьи, полицейские и другие госслужащие, которые изменили присяге".

По словам украинского генпрокурора, усовершенствованный закон позволит уже в марте начать процедуру заочного осуждения Януковича по обвинению в государственной измене, сообщает "Интерфакс".

Изменения в УПК Украины после принятия в целом увеличат сроки "заочного" досудебного расследования до 18 месяцев и на аналогичный срок содержание под стражей в уголовных производствах относительно тяжких преступлений, совершенных преступной организацией или террористической.

После голосования за законопроект в первом чтении спикер Верховной Рады Андрей Парубий отметил, что у парламентского комитета есть еще две недели на доработку законодательной инициативы, и не стал выносить законопроект на голосование по короткой процедуре и на принятие в целом.

Ранее президент Украины Петр Порошенко призвал депутатов Верховной Рады поддержать законопроект, позволяющий заочно осудить бывшего главу государства Виктора Януковича. Он призвал Раду внести изменения в закон о заочном правосудии для возможности передачи в суд обвинений против Януковича. При этом Порошенко подчеркнул важность этого суда, "чтобы именно решением суда Янукович был лишен звания президента, поскольку суд устанавливает вину, а парламент только дает политическую оценку".

В свою очередь, адвокат Януковича Виталий Сердюк заявил, что такая инициатива власти подтверждает политический характер преследования бывшего главы государства. По его словам, заявление Порошенко будет приобщено к материалам Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), передано в Интерпол, в Европейский суд справедливости, а также в ряд международных правозащитных организаций "как прямое достаточное и допустимое доказательство наличия политического преследования Виктора Януковича".

Виктор Янукович бежал с семьей с Украины в конце февраля 2014 года после акций протеста в центре Киева. На родине он стал фигурантом ряда уголовных дел, в том числе об умышленном массовом убийстве, в рамках которого его объявили в международный розыск.

Помимо этого, Служба безопасности Украины завела на Януковича уголовное дело об узурпации власти, а Генпрокуратура Украины открыла уголовное дело о незаконном присвоении госимущества. В середине декабря прошлого года Киевский суд санкционировал задержание Януковича.