Сенатор Тед Круз уволил главу штаба за клевету на оппонента в предвыборной гонке
Global Look Press
Сенатор Тед Круз уволил главу штаба за клевету на оппонента в предвыборной гонке
 
 
 
Сенатор Тед Круз уволил главу штаба за клевету на оппонента в предвыборной гонке
Global Look Press

Сенатор от штата Техас Тед Круз в понедельник, 22 февраля, отстранил от исполнения обязанностей руководителя своего предвыборного штаба Рика Тайлера. Как передает Reuters, поводом для этого стал тот факт, что Тайлер опубликовал видеозапись с другим кандидатом на пост президента - Марко Рубио, на которой последний якобы подвергает сомнению ценность Библии.

Позднее Тайлер извинился за публикацию "недостоверного сюжета". Скандальный ролик запечатлел сцену встречи Рубио с отцом Рафаэлем в одной из гостиниц, сообщает ТАСС. В ходе беседы сенатор произнес фразу: "Хорошая книга, в ней есть все ответы". Однако в версии, опубликованной соратником Круза, Рубио якобы говорит: "Хорошая книга, только ответов в ней не так уж много".

Позднее Круз прокомментировал инцидент. Он подчеркнул, что с самого старта решил вести эту кампанию, "руководствуясь высшими стандартами и честностью". При этом он призвал не судить Тайлера слишком строго, поскольку он "хороший человек".

Сенатор Рубио принял извинения, но подчеркнул, что виновник столь откровенной клеветы должен понести наказание.

Не обошел стороной произошедшее и миллиардер Дональд Трамп, также претендующий на главный пост в стране. На своей странице в Twitter он заявил, что Круз "потонул во лжи" и "должен быть дисквалифицирован", однако "слабое руководство Республиканской партии этого не допустит". "Все это печально", - заключил Трамп.

На прошедших в минувшую субботу праймериз в Южной Каролине Рубио и Круз сражались за второе место. В этой борьбе с минимальным отрывом победил Рубио.

Безусловным лидером же в первичных республиканских выборах пока остается Трамп. В Южной Каролине он набрал 32,5% голосов избирателей и заручился поддержкой всех 50 делегатов от этого штата. Для того чтобы стать окончательным кандидатом от Республиканской партии на пост президента, претенденту нужно заручиться поддержкой 1237 делегатов из 2472 участников национального съезда, который пройдет в Кливленде с 18 по 21 июля. Сами выборы состоятся 8 ноября.