Президент США Барак Обама принес извинения своему афганскому коллеге Хамиду Карзаю за инцидент на американской военной базе в Афганистане, где были сожжены несколько экземпляров Корана
Global Look Press
Президент США Барак Обама принес извинения своему афганскому коллеге Хамиду Карзаю за инцидент на американской военной базе в Афганистане, где были сожжены несколько экземпляров Корана Поступок военных вызвал волну антизападных манифестаций
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США Барак Обама принес извинения своему афганскому коллеге Хамиду Карзаю за инцидент на американской военной базе в Афганистане, где были сожжены несколько экземпляров Корана
Global Look Press
 
 
 
Поступок военных вызвал волну антизападных манифестаций
Global Look Press
 
 
 
В завязавшейся перестрелке жертвы оказались и среди афганцев, протестующих у американской военной базы в Нангархаре. Местные власти заявили о двух убитых демонстрантах. Общее число митингующих не называется
Reuters

Президент США Барак Обама принес извинения своему афганскому коллеге Хамиду Карзаю за инцидент на американской военной базе в Афганистане, где были сожжены несколько экземпляров Корана, передает РИА "Новости".

Несколько дней назад на авиабазе в Баграме американские военные сожгли сожгли несколько религиозных книг, среди которых были экземпляры Корана. Поступок военных вызвал волну антизападных манифестаций

"Я хочу выразить свое искреннее сожаление в связи с данным инцидентом. Я приношу Вам и всему афганскому народу свои самые искренние извинения", - цитирует письмо Обамы администрация афганского президента. Обама, однако, настаивает, что сожжение священных для мусульман книг являлось "непреднамеренно совершенной ошибкой".

Ранее перед афганским правительством уже извинились глава Пентагона, генеральный секретарь НАТО, командующий международных сил содействия безопасности (ISAF) и глава Миссии ООН по содействию Афганистану.

Афганский солдат застрелил двух военнослужащих НАТО

Тем не менее волнения не прекращаются в стране уже третий день. За это время уже погибли не менее 12 человек, десятки получили ранения. 23 февраля солдат афганской армии примкнул к участникам протестов в провинции Нанагархар у афгано-пакистанской границы и застрелил двух американских военнослужащих. Нападавшему удалось скрыться.

В завязавшейся перестрелке жертвы оказались и среди афганцев, протестующих у американской военной базы в Нангархаре. Местные власти заявили о двух убитых демонстрантах. Общее число митингующих не называется.

Только сегодня атакам подверглись три базы НАТО в Афганистане, где находятся американские военнослужащие. В Кабуле в акции протеста приняли участие около 500 человек, на севере страны в провинции Фарьяб рядом с туркменской границей - примерно 400 человек.

Этот инцидент назван западными комментаторами "наиболее серьезной эскалацией насилия против иностранных воинских контингентов за три дня волнений".

Афганское движение "Талибан" призвало ранее своих сторонников мстить за сожжение Корана, нападая на военные базы НАТО.

Президент страны Хамид Карзай просил демонстрантов воздержаться от насилия и прекратить акции протеста, но как свидетельствуют дальнейшие события, обращение лидера не возымело желаемого действия.

Как комментирует ситуацию британская радиокорпорация Би-би-си, развитие событий показывает, что американцы за 10 с лишним лет кампании в Афганистане так и не изучили особенности страны, где они проводят военную операцию.

Так, по словам опрошенных Би-би-си мусульманских богословов, от экземпляров Корана "можно избавиться тремя способами, не нарушив нормы ислама: похоронить книгу, закопав ее в земле, сжечь ее дотла и пепел обязательно опустить в текущую воду, либо опустить в воду, прикрепив груз".