Гражданам России Артему Бреусу и Ивану Гапонову, задержанным в Минске за участие в беспорядках, будет предъявлено новое обвинение
Reuters
Гражданам России Артему Бреусу и Ивану Гапонову, задержанным в Минске за участие в беспорядках, будет предъявлено новое обвинение Накануне суд Московского района Минска начал рассмотрение уголовного дела в отношении двух граждан России Артема Бреуса и Ивана Гапонова, задержанных по обвинению в участии в декабрьских массовых беспорядках после выборов президента
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Гражданам России Артему Бреусу и Ивану Гапонову, задержанным в Минске за участие в беспорядках, будет предъявлено новое обвинение
Reuters
 
 
 
Накануне суд Московского района Минска начал рассмотрение уголовного дела в отношении двух граждан России Артема Бреуса и Ивана Гапонова, задержанных по обвинению в участии в декабрьских массовых беспорядках после выборов президента
RTV International
 
 
 
Обвинение выдвинуто по части 2 статьи 293 Уголовного кодекса Белоруссии (участие в массовых беспорядках)
RTV International

Гражданам России Артему Бреусу и Ивану Гапонову, задержанным в Минске за участие в беспорядках, будет предъявлено новое обвинение. В связи с этим суд объявил перерыв в процессе до 1 марта, сообщают "Вести.ru".

Накануне суд Московского района Минска начал рассмотрение уголовного дела в отношении двух граждан России Артема Бреуса и Ивана Гапонова, задержанных по обвинению в участии в декабрьских массовых беспорядках после выборов президента. Обвинение выдвинуто по части 2 статьи 293 Уголовного кодекса Белоруссии (участие в массовых беспорядках). Пункт об организации беспорядков из текста обвинения изъят. Однако помимо уголовных статей, россиянам предъявлен гражданский иск на 29 млн белорусских рублей (около 9,6 тысячи долларов)

- Россия не поддерживает меры Евросоюза в отношении Белоруссии

Как передает "Интерфакс", в ходе допроса в суде обвиняемый Бреус, отвечая на вопрос судьи, осознавал ли он последствия своих действий, заявил: "Я не смог тогда оценить ситуацию и не смог оценить тогда последствия, которые могут последовать".

Отвечая на вопрос судьи, была ли возможность у него покинуть площадь, обвиняемый заявил: "При просмотре видеозаписи я увидел, что была такая возможность, но тогда я этого не осознавал". Он также сказал: "Я не наносил ударов и не думал, что для меня будут такие серьезные последствия".

В ходе допросов в суде Артем Бреус заявил, что он был на площади "около 20 минут", а Иван Гапонов заявил, что "был на площади около получаса".

После окончания судебного заседания адвокаты россиян и представители посольства РФ в Минске покинули здание суда Московского района, отказавшись комментировать ход судебного процесса.

Артем Бреус и Иван Гапонов в числе 11 россиян были отпущены на свободу в ночь на 30 декабря после задержания 19 декабря за участие в массовых беспорядках на площади Независимости в Минске. Тогда они обвинялись в административном правонарушении. Однако через час после освобождения они были задержаны в рамках уголовного дела о массовых беспорядках. При этом граждане РФ свою вину отрицают. Позднее Бреусу и Гапонову изменили предъявленное ранее обвинение с организации массовых беспорядков на участие в них. Наказание по этой статье предусматривает лишение свободы сроком от трех до восьми лет.

Россия не поддерживает меры Евросоюза в отношении Белоруссии

Ограничительные меры Евросоюза в отношении Белоруссии контрпродуктивны, заявил во вторник "Интерфаксу" постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов.

"Любые меры, направленные на изоляцию государства, будь то Белоруссия или иная страна, контрпродуктивны, и мы их, разумеется, не поддерживаем", - заявил российский дипломат.

"Да, нам тоже не все нравится, что в Белоруссии происходит. И мы открыто об этом говорим, в том числе и напрямую нашим белорусским коллегам и друзьям. Но путь ограничительных мер - это не тот путь, по которому надо идти", - сказал Чижов.

Отвечая на вопрос, будут ли европейские партнеры российской правительственной делегации во главе с Владимиром Путиным в Брюсселе поднимать в рамках правовой тематики вопрос о втором деле Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, а также о деле юриста Сергея Магнитского, дипломат предположил, что "эти вопросы обозначатся". Но, по его словам, "в таком, дежурном плане".

Говоря о резолюции Европарламента о состоянии правового государства в России, Чижов заметил, что "Европарламент принимает очень много резолюций".

"Ни одна из них не является юридически обязывающей для исполнительных структур. Хотя, в соответствии с Лиссабонским договором, компетенция Европарламента усилилась. А уж их собственное представление о своей компетенции усилилось в геометрической прогрессии", - сказал Чижов.