Власти Сенегала объявили о разрыве дипломатических связей с Ираном, обвинив его в причастности к поставкам оружия повстанцам, в боях с которыми погибли сенегальские военные
Global Look Press
Власти Сенегала объявили о разрыве дипломатических связей с Ираном, обвинив его в причастности к поставкам оружия повстанцам, в боях с которыми погибли сенегальские военные Столкновение сенегальских военных с повстанцами произошло в минувшее воскресенье в 75 км к северу от административного центра Казаманса - города Зигиншор. Атаку провели мятежники из Движения демократических сил Казаманс (ДДСК)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Сенегала объявили о разрыве дипломатических связей с Ираном, обвинив его в причастности к поставкам оружия повстанцам, в боях с которыми погибли сенегальские военные
Global Look Press
 
 
 
Столкновение сенегальских военных с повстанцами произошло в минувшее воскресенье в 75 км к северу от административного центра Казаманса - города Зигиншор. Атаку провели мятежники из Движения демократических сил Казаманс (ДДСК)
ООН
 
 
 
Казаманс - территория Сенегала на юге страны, отделенная от остальной части республики территорией Гамбии. Проживающее там население, христиане-диола, этнически ближе к соседней Гвинее-Бисау
Global Look Press

Власти Сенегала объявили о разрыве дипломатических связей с Ираном, обвинив его в причастности к поставкам оружия повстанцам, в боях с которыми погибли сенегальские военные, сообщает агентство Reuters со ссылкой на местные СМИ.

Как сообщает РИА "Новости", в заявлении МИД Сенегала, переданном по национальному телеканалу, говорится: "Сенегал с сожалением отмечает, что иранское оружие стало причиной гибели сенегальских военных. Исходя из этого Сенегал решил разорвать дипломатические отношения с Ираном начиная с сегодняшнего дня".

Столкновение сенегальских военных с повстанцами произошло в минувшее воскресенье в 75 км к северу от административного центра Казаманса - города Зигиншор. Атаку провели мятежники из Движения демократических сил Казаманс (ДДСК), передает ИТАР-ТАСС.

Казаманс - территория Сенегала на юге страны, отделенная от остальной части республики территорией Гамбии. Проживающее там население, христиане-диола, этнически ближе к соседней Гвинее-Бисау. Диола составляют меньшинство в Сенегале, где более 85% населения - мусульмане. Под руководством ДДСК диола с 1982 года выступали за автономию или независимость Казаманса, против массового переселения на их земли мусульман с севера.

Гражданская война окончилась в 2004 году подписанием мирного договора. Однако после кончины лидера повстанцев пастора Огюстэна Диамакуна Сенгора ДДСК распалось на несколько фракций, часть из которых продолжает вооруженную борьбу.

В декабре прошлого года Сенегал отозвал своего посла из Ирана, объяснив этот шаг "неудовлетворительными объяснениями" Тегераном инцидента с задержанием в октябре партии якобы контрабандного оружия в нигерийском портовом городе Лагос. Тогда в ходе обыска грузового судна сотрудники местных спецслужб обнаружили минометы, 107-миллиметровые ракеты, гранаты и прочие боеприпасы.

Французский грузоперевозчик CMA CGM, который занимался доставкой партии перехваченного оружия, заявил, что груз прибыл в Нигерию из Ирана по поручению некоего иранского торговца. При этом компания утверждает, что не знала об истинном характере груза, который был задекларирован как строительные материалы.

В середине ноября Манучехр Моттаки, который тогда занимал пост министра иностранных дел ИРИ, заявил, что иранский торговец, являющийся представителем частной иранской оружейной компании, находился в Нигерии на протяжении нескольких месяцев и предоставлял нигерийским властям всю необходимую информацию о своей деятельности. Оружие планировалось продать в одну из западноафриканских стран, предположительно в Гамбию, однако этот груз вызвал подозрение у нигерийских властей.

Ранее власти Гамбии разорвали с ИРИ все дипломатические, политические и экономические связи.