Власти Бахрейна освободили более 100 политзаключенных-оппозиционеров
Reuters
Власти Бахрейна освободили более 100 политзаключенных-оппозиционеров
 
 
 
Власти Бахрейна освободили более 100 политзаключенных-оппозиционеров
Reuters

Власти Бахрейна, столкнувшиеся с массовыми антиправительственными демонстрациями, начали выпускать из тюрем политических заключенных. Стремясь наладить диалог с оппозицией, они освободили, в частности, 23 шиитских активистов, обвиненных ранее в попытке государственного переворота, сообщает в среду агентство Reuters.

"Сегодня было отпущено на свободу более 100 заключенных", - цитирует агентство слова представителя главного шиитского оппозиционного блока Wefaq Ибрагима Маттара. Кроме того, передает "Интерфакс", руководство страны объявило о помиловании одного из лидеров оппозиции, проживающего за рубежом, - Хасана Мушаима.

В оппозиции приветствуют такое решение властей, но утверждают, что в тюрьмах Бахрейна остаются десятки или даже сотни политзаключенных. "Мы даже не знаем точное число освобожденных людей. По нашим данным, в тюрьмах находились более 600 политических заключенных, и только часть из них были освобождены", - подчеркнул адвокат Мухаммед Таджир, защищающий интересы некоторых оппозиционеров.

Как напоминает РИА "Новости", распоряжение об освобождении заключенных подписал в понедельник король Бахрейна Хамад бен Иса аль-Халифа, тем самым удовлетворив одно из требований оппозиции. Руководство Бахрейна надеется, что освобождение из тюрем представителей оппозиции позволит наладить диалог с участниками продолжающихся в стране антиправительственных демонстраций.

Ранее депутат от суннитского блока в парламенте страны Абдул Хамид Аль Мир заявил, что остальные требования демонстрантов, такие как отставка правительства и внесение поправок в конституцию, невыполнимы.

Массовые акции протеста с требованием политических реформ, отставки правительства и "установления подлинной конституционной монархии" продолжаются в Бахрейне с 14 февраля на фоне антиправительственных волнений, охвативших целый ряд стран региона, в числе которых Тунис, Египет, Йемен и Ливия.

Протестующие, большинство из которых мусульмане-шииты, составляющие 75% населения Бахрейна, требуют больших прав и влияния в стране, у руля которой стоят мусульмане-сунниты. Власти попытались покончить с протестом с помощью силы. В столкновениях с полицией погибли шесть человек, сотни получили ранения. В столицу королевства были введены войска, а Жемчужную площадь в центре Манамы, которую заняли митингующие, блокировали танки.

Затем правящая династия неожиданно сменила тактику. Наследный принц Бахрейна Сальман бен Хамад Аль Халифа приказал военным покинуть жилые кварталы столицы и призвал к диалогу с шиитской общиной. В воскресенье правительство объявило о начале национального диалога.