Во время массовых беспорядков у посольства США в Белграде погиб гражданин Сербии
Вести
Во время массовых беспорядков у посольства США в Белграде погиб гражданин Сербии Ранее представители посольства США заявляли о том, что тело не может принадлежать кому-то из сотрудников дипломатического представительства, так как никто из них в момент атаки хулиганов в здании не находился
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во время массовых беспорядков у посольства США в Белграде погиб гражданин Сербии
Вести
 
 
 
Ранее представители посольства США заявляли о том, что тело не может принадлежать кому-то из сотрудников дипломатического представительства, так как никто из них в момент атаки хулиганов в здании не находился
Вести
 
 
 
Поздно вечером в четверг, после массового митинга против одностороннего объявления независимости Косово, несколько сотен агрессивно настроенных молодых людей направились в ту часть Белграда, где расположены иностранные посольства
Reuters

Погибший в посольстве США в Белграде во время массовых беспорядков, вспыхнувших в четверг после митинга против объявления независимости Косово, был гражданином Сербии, сообщила белградскому информационному агентству Танюг пресс-секретарь окружного суда Ивана Рамич.

По ее словам, погибший - 21-летний Зоран Вуйович - был жителем города Нови Сад, административного центра края Воеводина. "Имя (погибшего) человека стало известно после проведения ДНК-экспертизы тела, найденного на территории посольства США", - сказала она.

По ее словам, сильно обгоревшее тело было найдено на первом этаже в одном из коридоров здания посольства, которое подожгли в Белграде участники крупнейшей в истории Сербии демонстрации против независимости Косово. Обгоревшие останки были отправлены в Институт судебной медицины для экспертизы и установления личности погибшего, сообщает РИА "Новости".

Ранее представители посольства США заявляли о том, что тело не может принадлежать кому-то из сотрудников дипломатического представительства, так как никто из них в момент атаки хулиганов в здании не находился.

Поздно вечером в четверг, после массового митинга против одностороннего объявления независимости Косово, несколько сотен агрессивно настроенных молодых людей направились в ту часть Белграда, где расположены иностранные посольства.

Манифестанты взяли штурмом посольство США и устроили там пожар, пострадали также дипломатические представительства Хорватии, Германии, Великобритании, Боснии и Герцеговины и некоторых других стран.

Для разгона участников беспорядков полицейскому спецназу пришлось использовать слезоточивый газ. Согласно данным, обнародованным в пятницу МВД Сербии, в результате беспорядков в Белграде один человек погиб и 130 пострадали, в том числе 52 сотрудника правоохранительных органов.

Было повреждено в общей сложности восемь зданий посольств, 90 магазинов, рестораны "Макдоналдс" и несколько автомобилей. За причастность к беспорядкам задержано 192 человека.