Британские адвокаты потребовали передать Скотланд-Ярду расследование пыток в Ираке
Архив NEWSru.com
Британские адвокаты потребовали передать Скотланд-Ярду расследование пыток в Ираке
 
 
 
Британские адвокаты потребовали передать Скотланд-Ярду расследование пыток в Ираке
Архив NEWSru.com

Двадцать мирных иракцев подверглись в 2004 году пыткам и издевательствам со стороны британских военнослужащих, а затем были убиты, сообщили в интервью ВВС британские адвокаты Фил Шайнер и Мартин Дэй со ссылкой на свидетельства иракских врачей, обследовавших тела погибших.

С подобным заявлением адвокаты, представляющие интересы пятерых иракцев, содержавшихся в плену на британской базе Абу-Наджи близ города Амара в южноиракской провинции Мейсан и ставших свидетелями пыток, выступили впервые. Их показания прозвучат в специальной программе BBC-1 Panorama, которая выйдет в эфир в понедельник вечером, пишет в субботу газета Times.

Иракцы, побывавшие в британском плену, утверждают, что они были сельскохозяйственными рабочими и находились в поле в момент, когда на британский патруль на КПП Danny Boy напали боевики. Оказавшись втянутыми в битву, они затем были захвачены британцами, которые стали их избивать и всячески издеваться над ними. Более того, по словам пленников, всю ночь с 14 на 15 мая до их ушей доносились крики, стоны и звуки выстрелов. Они убеждены, что британцы пытали других иракцев.

"Я никогда в своей жизни не слышал ничего подобного. Я был в полном шоке, эти звуки наполнили меня ужасом", - сказал один из военнопленных.

Слова пленников подтверждают и иракские врачи. Медики утверждают, что на телах 20 иракцев отчетливо видны следы жестоких пыток. У одного из погибших выколот глаз.

После появления этой информации, адвокаты Шайнер и Дэй обратились к лондонскому Королевскому суду с заявлением о необходимости открытого расследования случаев пыток в Ираке и передачи этого расследования в руки Скотланд-Ярда, а не Минобороны.

"Мы призываем генерального прокурора забрать расследование этого дела у военных и немедленно передать его Скотланд-Ярду", - сказал Шайнер.

Британское военное ведомство ранее по итогам расследования данного инцидента заявило, что все 20 иракцев погибли во время сражения. Оно также опровергает утверждения о том, что еще девять человек, попавших тогда в плен, подвергались каким-либо издевательствам.