После доклада МАГАТЭ Ахмади Нежад заявил, что Иран "не отступит на шаг"
RTV International
После доклада МАГАТЭ Ахмади Нежад заявил, что Иран "не отступит на шаг" Вместе с тем, власти Ирана предоставили экспертам МАГАТЭ доступ ко всем заявленным ядерным материалам и объектам для проведения необходимых инспекций в соответствии с требованиями Договора о нераспространении ядерного оружия, констатирует доклад
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После доклада МАГАТЭ Ахмади Нежад заявил, что Иран "не отступит на шаг"
RTV International
 
 
 
Вместе с тем, власти Ирана предоставили экспертам МАГАТЭ доступ ко всем заявленным ядерным материалам и объектам для проведения необходимых инспекций в соответствии с требованиями Договора о нераспространении ядерного оружия, констатирует доклад
RTV International
 
 
 
Вместе с тем, власти Ирана предоставили экспертам МАГАТЭ доступ ко всем заявленным ядерным материалам и объектам для проведения необходимых инспекций в соответствии с требованиями Договора о нераспространении ядерного оружия
Вести

Иранский народ "готов до конца отстаивать свое право на мирные ядерные технологии и не отступит ни на шаг", заявил президент Исламской Республики Махмуд Амади Нежад, выступая на митинге в прикаспийской провинции Гилян. "Иран не должен проявлять слабость в отношении своей ядерной программы", - подчеркнул он. "Если мы покажем свою слабость перед врагами, они будут от нас ждать большего, а если мы выстоим, то они отступят", - указал глава иранской исполнительной власти, передает ИТАР-ТАСС.

"Наши враги уже осмелились требовать от нас, чтобы мы не только полностью выполняли те порядки и законы, которые они сами не соблюдают, но и вышли за рамки (существующих норм)", - отметил президент ИРИ. "Я советую им вернуться на правильный, законный и дружественный путь, потому что сильный иранский народ до последнего будет защищать свои права", - заключил Ахмади Нежад.

- Разведданные ЦРУ по Ирану не подтверждают в МАГАТЭ

Его заявление прозвучало на фоне обнародования нового доклада Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по Ирану, в котором в частности говориться, что Иран не смог в срок до 21 февраля приостановить программу обогащения урана, проигнорировав тем самым резолюцию СБ ООН.

Этот документ поступил сегодня утром членам Совета Безопасности ООН. Как стало известно, делегация США после подробного ознакомления с докладом намерена провести консультации с другими членами Совбеза по вопросу, как "усилить давление на Тегеран".

Кроме того, в докладе говорится, что Иран не только продолжает исследовательские работы по обогащению урана, но и пытается расширить мощности подземного комплекса в Натанзе, где установлены каскады газовых центрифуг для обогащения урана, и, вопреки санкциям, продолжает реализацию проекта по строительству реактора на тяжелой воде в Араке, сообщает РИА "Новости".

Вместе с тем, власти Ирана предоставили экспертам МАГАТЭ доступ ко всем заявленным ядерным материалам и объектам для проведения необходимых инспекций в соответствии с требованиями Договора о нераспространении ядерного оружия, констатирует доклад. Иран передал МАГАТЭ также подробные доклады об использовании ядерных материалов и их сохранности.

"Шестерка" стран-переговорщиков по иранской проблеме (постоянные члены СБ ООН и Германия) в понедельник в Лондоне на уровне "политических директоров" - заместителей глав внешнеполитических ведомств - проведет заседание, на котором будут определены дальнейшие действия в отношении Тегерана.

Как объявил накануне нынешний председатель СБ ООН Питер Буриан, представляющий Словакию, его членам еще предстоит принять решение о времени заседания для обсуждения нового доклада МАГАТЭ по Ирану. Ожидается, что такая встреча может состояться в конце следующей недели или в первой половине марта.

Председатель комиссии меджлиса Ирана по национальной безопасности и внешней политике: Иран больше не зависит от России и Франции в ядерном вопросе

Председатель комиссии меджлиса Республики Иран по национальной безопасности и внешней политике Алоддин Боруджерди совершил визит в испанскую столицу Мадрид.

Отвечая на вопросы журналистов, он отметил, что Иран больше не нуждается в помощи со стороны других государств в реализации своей ядерной программы. "Наши атомные электростанции уже построены, и мы за свой счет уже производим топливо, необходимое для их работы. Мы завершили цикл", - заявил Боруджерди ABC. - Российское правительство помогает нам достроить атомную электростанцию в Бушере. Россия не упоминается в проекте резолюции ООН о санкциях, поэтому, даже если и будут введены санкции, они не затронут эту сферу сотрудничества" (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Кроме того, Боруджерди прокомментировал слова президента Ирана Махмуда Ахмади Нежада о том, что Иран будет отстаивать право на "максимум атомной энергии". Он заявил, что когда президент Ахмадинежад говорит о "максимуме", он имеет в виду только энергию для мирных целей.

Председатель комиссии меджлиса заявил, что парламент Ирана одобрил проект начала широкомасштабного производства ядерной энергии в течение 20 лет, а для этого необходимо ядерное топливо. Международное право не запрещает Ирану его производство, отметил Боруджерди.

Алоддин Боруджерди заявил, что Иран категорически против создания ядерного оружия. "Мы, как участник договора о нераспространении ядерного оружия, считаем, что можно разрешить конфликт путем переговоров. Вне зависимости от того, вынесет или нет ООН обвинительный приговор, Иран не свернет свою ядерную программу", - заявил он.

"Нам не нужна атомная бомба. Мы хотим остаться в рамках договора и под наблюдением контролирующих органов ООН", - добавил Боруджерди.

Председатель комиссии меджлиса считает, что США не совершат нападение на Иран, как обещал ранее Пентагон, заявляя, что уже наметил цели, которые собирается атаковать в Иране. "Пентагон сам опроверг эту информацию. Соединенные Штаты отлично осознают стратегическую важность Персидского залива и понимают, что в этом регионе нельзя провоцировать новые конфликты. Последствия любых необдуманных действий будут ощутимы в самой Америке", - заявил Боруджерди.