В начавшемся столетии планету ожидает глобальное потепление
Архив NEWSru.com
В начавшемся столетии планету ожидает глобальное потепление
 
 
 
В начавшемся столетии планету ожидает глобальное потепление
Архив NEWSru.com

В начавшемся столетии планету ждет глобальное потепление, заявил генеральный секретарь Всемирной метеорологической организации (ВМО) Мишель Жарро, который принимает участие в 13-ой сессии Комиссии по основным системам ВМО в Петербурге.

По его словам, за минувшее столетие температура воздуха в мире в среднем повысилась на 0,6 градусов. Потепление ждет планету и в наступившем столетии. Предполагается, что температура может подняться в среднем от 1,2 до 2,4 градусов. "Это среднее глобальное потепление. Надо понимать, что над сушей это больше, а над океаном - меньше", - сказал Жарро.

Среди примеров уже наступившего потепления Жарро привел тот факт, что зона произрастания некоторых растений расширилась на север, сообщает РИА "Новости". Также в средних широтах зафиксированы некоторые болезни (разносчиками которых являются, например, малярийные комары), ранее существовавшие только в тропиках.

По словам Жарро, большинство ученых разных стран считает, что основной причиной потепления является деятельность человека. "Но по-прежнему есть ученые, которые считают, что это не так", - признал он.

Кроме того, по словам генерального секретаря ВМО, количество осадков, выпадавших в минувшем столетии, увеличилось на 5-10%.

"Увеличение осадков в некоторых регионах может привести к появлению паводков, а в некоторых регионах к опустыниванию.

Если же количество осадков будет повышаться, ожидается, что в средних и высоких широтах это приведет к увлечению частоты наводнений", - сказал Жарро.