В Международном суде (МС) - главном судебном органе ООН - в понедельник начинаются слушания по вопросу правомерности строительства Израилем "разделительной стены"
Первый канал
В Международном суде (МС) - главном судебном органе ООН - в понедельник начинаются слушания по вопросу правомерности строительства Израилем "разделительной стены" Израиль ранее объявил о своем решении бойкотировать нынешние слушания
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Международном суде (МС) - главном судебном органе ООН - в понедельник начинаются слушания по вопросу правомерности строительства Израилем "разделительной стены"
Первый канал
 
 
 
Израиль ранее объявил о своем решении бойкотировать нынешние слушания
Первый канал
 
 
 
израильтяне и представители еврейских общин Европы объявили о своих планах провести целую серию манифестаций перед Дворцом Мира
Первый канал
 
 
 
Human Rights Watch распространила только что приуроченный к слушаниям документ, в котором отмечается, что возведение Израилем разделительной стены "нарушает права человека и гуманность"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Москве считают, что Израиль должен отказаться от строительства "разделительной стены" на палестинских территориях
Архив NEWSru.com

В Международном суде (МС) - главном судебном органе ООН - в понедельник начинаются слушания по вопросу правомерности строительства Израилем "разделительной стены" на Западном берегу реки Иордан.

Они проводятся в соответствии с запросом Генеральной Ассамблеи ООН. Он последовал после принятия ГА ООН 8 декабря 2003 года соответствующей резолюции, осуждающей действия Израиля, за которую проголосовали 90 стран-членов ООН, "против" было подано 8 голосов, 74 государства, в том числе Россия, воздержались.

Сам Израиль ранее объявил о своем решении бойкотировать нынешние слушания. В зале для заседаний в гаагском Дворце Мира, где располагается Международный суд, выступят представители палестинской стороны, Лиги арабских государств, Организации Исламская Конференция, а также тринадцати стран Ближнего Востока, Азии, Центральной и Южной Америки, сообщает ИТАР-ТАСС.

В то же время израильтяне и представители еврейских общин Европы объявили о своих планах провести целую серию манифестаций перед Дворцом Мира, на которые мэр Гааги Вим Деетман наложил запрет. Тем не менее, голландский суд удовлетворил их апелляцию, отменив таким образом распоряжение мэра.

Между тем международная правозащитная организация Human Rights Watch распространила только что приуроченный к слушаниям документ, в котором отмечается, что возведение Израилем разделительной стены "нарушает права человека и гуманность".

"Этот разделительный барьер серьезным образом препятствует доступу палестинцев на работу, к получению образования и медицинского обслуживания", подчеркивается в документе. Россия в качестве постоянного члена СБ ООН, коспонсора мирного процесса на Ближнем Востоке и активного участника "четверки" международных посредников передала в МС письменное заявление с изложением своей позиции по данному вопросу. Об этом сообщил ранее (5 февраля) официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко.

В Москве считают, что Израиль должен отказаться от строительства "разделительной стены" на палестинских территориях. Возведение стены является "контрпродуктивным шагом, подрывающим усилия по преодолению палестино-израильской конфронтации", подчеркнул Яковенко.