Террорист-смертник подорвал заминированный автомобиль в Киркуке: 10 погибли, 30 ранены
AP Photo
Террорист-смертник подорвал заминированный автомобиль в Киркуке: 10 погибли, 30 ранены По последним данным, в результате взрыва 10 иракцев погибли и более 30 получили ранения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Террорист-смертник подорвал заминированный автомобиль в Киркуке: 10 погибли, 30 ранены
AP Photo
 
 
 
По последним данным, в результате взрыва 10 иракцев погибли и более 30 получили ранения
Yahoo!
 
 
 
Разрушенное здание располагалось в курдском квартале города. Террорист-смертник подогнал к нему заминированный автомобиль
Yahoo!
 
 
 
 
 
 
 
 
 

В городе Киркук на севере Ирака в понедельник утром произошел мощный взрыв. Террорист-смертник подорвал начиненный взрывчаткой автомобиль рядом с полицейским участком. По данным телеканала SkyNews, в результате взрыва 13 иракцев погибли и более 30 получили ранения.

По данным арабского телеканала Al Jazeera, разрушенное здание располагалось в курдском квартале города. Террорист-смертник подогнал к нему заминированный автомобиль.

Как и силы коалиции, новые правоохранительные органы Ирака являются постоянным объектом атак противников иностранной оккупации. Обстрелы полицейских управлений, центров подготовки "стражей порядка", взрывы поблизости от них заминированных автомобилей, покушения на офицеров и рядовой состав происходят практически каждый день. Члены подпольного сопротивления запугивают полицейских и их родственников.

На севере Ирака действует ряд экстремистских организаций, связанных со сторонниками Усамы бен Ладена. 1 февраля боевики из подпольной группировки "Армия защитников сунны (толкования к Корану)" устроили двойную диверсию в Эрбиле - столице курдского автономного района.

Исламские радикалы заявили, что "курдские лидеры стали помощниками сионистов и крестоносцев" и поэтому стали "объектами для возмездия". Число погибших и получивших ранения в результате терактов в Эрбиле составило 235 человек.

В Багдад прибыл министр обороны США Дональд Рамсфельд

Тем временем министр министр обороны США Дональд Рамсфельд в понедельник прибыл в Багдад для переговоров с представителями американской коалиции и военным командованием, передает AFP. Рамсфельда встречал в багдадском аэропорту глава временной администрации Ирака Пол Бремер.

Министр обороны США выехал на передовую оперативную базу в городе для встречи с американскими войсками. Рамсфельд проводит свой четвертый визит в регион с тех пор, как возглавляемая США военная коалиция свергла режим Саддама Хуссейна в апреле 2003 года.

Ранее в воскресенье Рамсфельд высказал опасения относительно попыток экстремистов раскачать ситуацию в Ираке между национальными общинами накануне запланированной на июнь передачи власти суверенному иракскому правительству.

Отвечая на вопрос, может ли террористическая организация "Аль-Каида" проводить операции в Ираке, Рамсфельд отметил, что "они явно вовлечены и активны", сообщает агентство.