Избранный президент США Дональд Трамп получил от Владимира Путина письмо с поздравлениями с наступающим Рождеством и Новым годом
Global Look Press
Избранный президент США Дональд Трамп получил от Владимира Путина письмо с поздравлениями с наступающим Рождеством и Новым годом "Очень приятное письмо от Владимира Путина. Его мысли очень правильны. Я надеюсь, что обе стороны смогут воплотить эти мысли в жизнь, чтобы нам не пришлось идти по альтернативному пути", - заявил Трамп
 
 
 
Избранный президент США Дональд Трамп получил от Владимира Путина письмо с поздравлениями с наступающим Рождеством и Новым годом
Global Look Press
 
 
 
"Очень приятное письмо от Владимира Путина. Его мысли очень правильны. Я надеюсь, что обе стороны смогут воплотить эти мысли в жизнь, чтобы нам не пришлось идти по альтернативному пути", - заявил Трамп
Reuters

Избранный президент США Дональд Трамп получил от Владимира Путина письмо с поздравлениями с наступающим Рождеством и Новым годом. В своем послании президент РФ также призвал американского коллегу к принятию "реальных шагов для восстановления системы двухстороннего сотрудничества", передает CNN.

"Очень приятное письмо от Владимира Путина. Его мысли очень правильны. Я надеюсь, что обе стороны смогут воплотить эти мысли в жизнь, чтобы нам не пришлось идти по альтернативному пути", - заявил Трамп.

Журналистам удалось ознакомиться с текстом письма, которое, по их информации, было отправлено 15 декабря. В нем, в частности, Путин отметил, что "серьезные глобальные и региональные проблемы, с которыми столкнулись наши страны в последние годы, показывают, что отношения между РФ и США остаются важным фактором обеспечения стабильности и безопасности современного мира".

"Я надеюсь, что после того, как вы официально вступите в должность президента США (инаугурация состоится в Вашингтоне 20 января - Прим. NEWSru.com), мы сможем принять реальные шаги для восстановления системы двухстороннего сотрудничества и выведения нашей общей работы на международной сцене на качественно новый уровень", - цитируют американские журналисты письмо Путина.

Тем временем пресс-секретарь российского главы государства Дмитрий Песков подтвердил, что президент направил американскому политику поздравительное послание по случаю Рождества и Нового года, в котором выразил надежду на улучшение отношений двух стран, передает РИА "Новости".

В начале декабря министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал администрацию Дональда Трампа вывести отношения с РФ из кризиса, в которые их вверг нынешний президент США Барак Обама. "Рассчитываем, что новая администрация США не станет повторять ошибок своих предшественников, целенаправленно обрушивших российско-американские отношения", - подчеркнул дипломат.

Ранее Путин, выступая на международном форуме "Примаковские чтения" в Москве, привел подробности своего телефонного разговора с Дональдом Трампом после его победы на президентских выборах в США. "Мы сошлись во мнении, что нынешнее неудовлетворительное состояние российско-американских отношений, безусловно, нужно выправлять", - рассказал Путин. "Как я уже говорил, наша страна готова пройти свою часть пути", - добавил он.

Отметим, что после победы Трампа на выборах Путин направил американскому миллиардеру послание, которое тот назвал "прекрасным письмом". "Это было поздравительное послание, в котором президент Путин поздравил Трампа с избранием, с победой на выборах", - пояснил, в свою очередь, Дмитрий Песков.

В Кремле поясняли, что в телеграмме речь шла о совместной работе по выведению российско-американских отношений из кризиса и о "выстраивании конструктивного диалога между Москвой и Вашингтоном, основывающемся на принципах равноправия, взаимного уважения и реального учета позиций друг друга".