В соответствующем документе отмечается, что в Европе готовы и дальше искать практические решения, чтобы рассеять опасения руководства РФ по поводу углубления экономического сотрудничества между Киевом и Брюсселем
European Commission
В соответствующем документе отмечается, что в Европе готовы и дальше искать практические решения, чтобы рассеять опасения руководства РФ по поводу углубления экономического сотрудничества между Киевом и Брюсселем Евросоюз перечислил мифы российских властей о зоне свободной торговли между ЕС и Украиной
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В соответствующем документе отмечается, что в Европе готовы и дальше искать практические решения, чтобы рассеять опасения руководства РФ по поводу углубления экономического сотрудничества между Киевом и Брюсселем
European Commission
 
 
 
Евросоюз перечислил мифы российских властей о зоне свободной торговли между ЕС и Украиной
© РИА Новости / Илья Питалев
 
 
 
В то же время в ЕК отмечают, что большинство украинцев, судя по последним опросам, поддерживают вступление Украины в Евросоюз
Global Look Press

Евросоюз перечислил мифы российских властей о зоне свободной торговли между ЕС и Украиной. В соответствующем документе отмечается, что в Европе готовы и дальше искать практические решения, чтобы рассеять опасения руководства РФ по поводу углубления экономического сотрудничества между Киевом и Брюсселем.

Еврокомиссия назвала мифы, сформированные российской стороной, в преддверии вступления в силу Соглашения о свободной торговле между ЕС и Украиной. Документ опубликован на официальном сайте ЕК.

Первый миф, согласно документу Еврокомиссии, заключается в том, что Россия якобы может менять свои таможенные правила без консультаций с другими странами, которые входят в зону свободной торговли СНГ. Как, например, при односторонней отмене торговых преференций относительно Украины. В реальности, как отмечают в Еврокомиссии, Россия должна консультироваться по поводу изменения тарифов на импорт с другими странами зоны свободной торговли СНГ и показывать на примере отдельных товаров, как новые обстоятельства могут повлечь рост импорта из определенных стран, нанося ущерб промышленности других стран Таможенного союза.

Россия не может доказать негативные последствия соглашения между Украиной и ЕС, поскольку оно еще не вступило в силу, но уже приостановила действие договора о свободной торговле с Украиной.

Второй миф: требование Евросоюза о соответствие своим стандартам всех товаров на украинском рынке якобы закроет этот рынок для российских товаров. Россия требует отсрочки перехода на европейские стандарты, однако в Еврокомиссии отмечают, что по 24 категориях Украина уже перешла на эти стандарты, и ни одна российская компания не жаловалась на сложности с экспортом в новых условиях.

Третий миф: ЕС якобы хочет заставить Россию изменить таможенные правила в рамках зоны свободной торговли СНГ. В реальности самой же России эти правила не нравятся: в частности, Москва считает, что по существующим правилам импортируемые Украиной с ЕС товары могут получить маркировку "произведено в Украине" и экспортироваться в Россию без пошлин. Комиссия предлагает России самой инициировать изменение правил зоны свободной торговли СНГ, чтобы избежать проблемных ситуаций, когда кто-нибудь из ее членов будет заключать соглашение о свободной торговле с какой-либо другой страной.

Четвертый миф: ЕС обязывает Россию перенять свои санитарные стандарты. В реальности же ЕС хочет расширить двустороннее обсуждение стандартов, принятых каждой из сторон.

Пятый миф: можно без проблем "ввести переходный период на не более чем 10 лет по отдельным секторам торговли", как предлагает Россия. Однако в Еврокомиссии подчеркивают, что это бы на много лет затормозило выполнение значительной части соглашения между Украиной и ЕС и вряд ли положительно повлияло бы на экспорт российских товаров.

Шестой миф: России необходимы обширные данные по каждой транзакции, что касается экспорта товаров в Украину, и ЕС должен эту информацию предоставить. В Еврокомиссии отмечают, что это было бы нарушением правил Евросоюза о защите информации, а, кроме того, из этих данных Россия не получит гарантии того, что ввозимые в Россию украинские товары не были произведены где-либо еще.

Напомним, на прошлой неделе, 16 декабря, президент России Владимир Путин приостановил Договор о зоне свободной торговли между Россией и Украиной. Документ перестанет действовать с 1 января 2016 года, когда свободная торговля станет возможной между ЕС и Украиной.

В президентском указе говорится, что действие договора решено было прекратить "в связи с исключительными обстоятельствами, затрагивающими интересы и экономическую безопасность Российской Федерации". Российское правительство ранее неоднократно предупреждало, что соглашение Украины и ЕС несовместимо с режимом свободной торговли между Украиной и Россией.

Также с начала 2016 года вступает в действие запрет поставок ряда украинских товаров в Россию. Эмбарго было объявлено в ответ на украинские санкции против России, а также в связи с созданием зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.

Президент Украины Петр Порошенко уже отреагировал на решение Москвы, заявив украинская экономика понесет значительные убытки из-за приостановки Россией договора о зоне свободной торговли. "Очень жаль, что сегодня президент Путин подписал указ о том, что Россия уходит от преференциального режима торговли в рамках СНГ. Украина понимает, что значат эти ограничения со стороны РФ, и ожидает вреда для украинской экономики, но мы готовы платить эту цену для того, чтобы быть свободными и независимыми", - сказал 16 декабря украинский лидер.

Помимо этого Порошенко заявил, что цель России - наложить вето на соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС и помешать постепенной интеграции страны в экономику Евросоюза. "Наша позиция четкая, и она была подтверждена во время последнего саммита Украина - ЕС: с 1 января ЗСТ между Украиной и ЕС вступит в силу", - подчеркнул глава государства.

Примечательно, что Евросоюз ввел односторонние преференции на экспорт украинских товаров, в то время как европейские товары на Украине продолжают облагаться пошлиной.

Предполагалось, что режим свободной торговли между Украиной и ЕС начнет действовать с октября 2014 года. Однако в сентябре 2014 года после консультаций в Брюсселе представителей Еврокомиссии, Украины и РФ стороны договорились об отсрочке введения положений соглашения до 31 декабря 2015 года.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк подчеркнул, что режим свободной торговли с Евросоюзом будет введен в рамках имплементации Соглашения об ассоциации с ЕС и вступит в силу с 1 января 2016 года, независимо от претензий третьих стран.