Бывший руководитель холдинга "Газпром-Медиа" и экс-министр печати РФ Михаил Лесин, похороненный в середине ноября в Лос-Анджелесе, незадолго до своей смерти распорядился отправить на ремонт свою яхту, стоимость которой оценивается в 50 миллионов долларов
© РИА Новости / Илья Питалев
Бывший руководитель холдинга "Газпром-Медиа" и экс-министр печати РФ Михаил Лесин, похороненный в середине ноября в Лос-Анджелесе, незадолго до своей смерти распорядился отправить на ремонт свою яхту, стоимость которой оценивается в 50 миллионов долларов Яхта Serenity 41,5 M
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший руководитель холдинга "Газпром-Медиа" и экс-министр печати РФ Михаил Лесин, похороненный в середине ноября в Лос-Анджелесе, незадолго до своей смерти распорядился отправить на ремонт свою яхту, стоимость которой оценивается в 50 миллионов долларов
© РИА Новости / Илья Питалев
 
 
 
Яхта Serenity 41,5 M
YouTube.com / Mihail Zaviryuha
 
 
 
Яхта Serenity 41,5 M
YouTube.com / Mihail Zaviryuha

Бывший руководитель холдинга "Газпром-Медиа" и экс-министр печати РФ Михаил Лесин, похороненный в середине ноября в Лос-Анджелесе, незадолго до своей смерти распорядился отправить на ремонт свою яхту, стоимость которой оценивается в 50 миллионов долларов.

Теперь судно, доставленное еще в сентябре в док австралийского города Брисбен, находится в порту в ожидании решения о том, кому достанутся активы покойного Лесина, пишет The Courier Mail.

Речь идет о 55-метровой яхте класса люкс Serenity, которая была отправлена на сервисное обслуживание в австралийскую компанию Rivergate Marina and Shipyard. Как стало известно журналистам, судно было готово к отплытию через несколько дней после смерти Лесина. Однако теперь будущее яхты остается туманным.

По информации издания, на яхте расположены шесть кают на четырех палубах, рассчитанные на 12 гостей, бассейн, спа, сауна, джакузи и комната для массажа. При отделке интерьера были использованы 11 видов мрамора и сделанные на заказ украшения из стекла. Потолок каюты самого Лесина украшает "звездное небо с пушистыми облаками".

Как пояснили журналистам специалисты из Брисбена, стоимость такой яхты на рынке в настоящее время котируется в пределах 50 миллионов долларов.

Тело Лесина было обнаружено 5 ноября в отеле Вашингтона. По данным РИА "Новости", смерть наступила по причине сердечного приступа. Однако официальных сведений о причинах смерти нет. Американская сторона до сих пор хранит молчание по поводу обстоятельств произошедшего.

После обнаружения тела Лесина в США было открыто дело по "сообщению о смерти". Операцию по вскрытию произвели 5 ноября. Спустя пять дней, 10 ноября, сообщалось, что данных о причине смерти из управления главного патологоанатома Вашингтона в полицию пока не поступало.

При этом руководитель аппарата главного судмедэксперта Вашингтона Беверли Филдс 10 ноября говорила, что на проведение экспертизы может уйти от 60 до 90 дней. В полиции Вашингтона до этого заявляли, что тела родственникам обычно выдают только после завершения всех необходимых экспертиз.

Осенью 2014 года Минюст США начал рассмотрение дела о недвижимости Лесина в Калифорнии, наличие которой может противоречить антикоррупционному законодательству. Результаты расследования пока не известны. По данным газеты Le Figaro, Лесин также находился под пристальным вниманием ФБР из-за подозрений в отмывании денег.

Газета The Daily Mail ранее предполагала, что Лесина могли убить, поскольку он стал информатором ФБР. Издание The Moscow Times сообщало, что он задолжал большую сумму денег приближенному к Владимиру Путину бизнесмену Юрию Ковальчуку и не намеревался возвращать долг. Однако никаких официальных подтверждений этой информации до сих пор нет.

Михаил Лесин родился 11 июля 1958 года в Москве. Работать на телевидении он стал в конце 1980-х годов. С 1999 по 2004 год Лесин занимал пост министра печати. В 2005 году по его инициативе был создан государственный телеканал Russia Today. Он также являлся основателем компании "Видео Интернешнл". С октября 2013 по январь 2015 года был главой холдинга "Газпром-Медиа".